Por la divisional A Central recibirá a Nacional, Universal y Juventud Unida serán locales y Río Negro visitante.
Se sorteó el fixture de la Copa Nacional de Clubes de OFI, tanto en la divisional A como en la B. Son nueve los clubes representantes de las dos ligas del departamento, que tendrán actividad interdepartamental en este 2018, por la Liga Regional de Ecilda Paullier Juventud Unida de Libertad disputará la divisional A y en la primera fecha será local ante Lavalleja de Minas, en la divisional B Estrella del Sur tendrá libre y Cruz Real será local en Rafael Peraza ante Rosario Atlético de Colonia.
Los representantes de la Liga Mayor de San José son seis, cuatro en la divisional A y dos en la B, por la divisional de ascenso Campana tendrá fecha libre y River Plate será local ante Juanicó de Canelones. En la divisional A, Universal será local ante Atlético Florida y por la misma serie Río Negro visitará a Progreso de Estación Atlántida, por la serie A, el actual campeón del interior Central, será local ante Nacional de San José, en choque de maragatos.
1ª fecha Copa Nacional de Clubes de OFI
Divisional A
Serie A
Central (San José vs Nacional (San José)
Bella Vista (Paysandú) vs Nacional (Nueva Helvecia)
Serie B
18 de Julio (Porvenir) vs Amanecer (Paysandú)
Pirata Jrs. (Artigas) vs Melo Wanderers
Serie C
San Carlos vs Lavalleja (Rocha)
Nacional (Florida) vs Ituzaingó (Maldonado)
Serie D
Juventud Unida (Libertad) vs Lavalleja (Minas)
Porongos (Trinidad) vs Juventud (Colonia)
Serie E
Universal (San José) vs Atlético Florida
Progreso (Est. Atlántida) vs Río Negro (San José)
Divisional B
Serie A
San José (R de Valentín) vs Huracán (Paysandú)
Libre: Ferrocarril (Salto)
Serie B
San Lorenzo (Young) vs Algorta (Guichón)
Libre: Estudiantil (Paysandú)
Serie C
Olímpico (Mercedes) vs Tulipán (Fray Bentos)
Laureles (Fray Bentos) vs Independiente (Mercedes)
Serie D
Peñarol (Tarariras) vs Polancos (N. Palmira)
Maracaná (Tarariras) vs Barracas (Dolores)
Serie E
Huracán (P. de los Toros) vs Nacional (Sarandí del Yí)
Independiente (B y Ordóñez) vs Wanderers (Durazno)
Serie F
Peñarol (Flores) vs Independiente (Flores)
Candil (Florida) vs Quilmes (Florida)
Serie G
Cruz Real (Capurro) vs Rosario Atlético (Rosario)
Libre: Semilleros (Colonia)
Serie H
River (San José) vs Juanicó (Canelones)
Libre: Estrella del Sur (Kiyú)
Serie I
Vida Nueva (San Bautista) vs Ferrocarrilero (Emp. Olmos)
Libre: Campana (Libertad)
Serie J
Las Flores (Est. Las Flores) vs Atlético Fernandino (Maldonado)
Libre: Barrio Olímpico (Rocha)
Serie K
Libre: Internacional (Chuy)
San Luis (San Luis) vs Libertad (San Carlos)
Serie L
Universal (Melo) vs Artigas (Río Branco)
Peñarol (Treinta y Tres) vs Huracán (Vergara)
*Fotos: José Gutiérrez