Se juega este fin de semana la 3a. fecha de la Copa Nacional de Clubes, tanto en la «A» como en la «B».
Nítidamente resalta en la divisional de privilegio el choque, este sábado, entre Central y Río Negro, ambos en la parte baja de su grupo, lo que los obliga a no volver a resignar puntos para poder seguir con posibilidades reales de pelear por la clasificación a la próxima fase, si bien aún resta toda la segunda rueda.
Central, actual campeón del torneo, jugó sus primeros dos partidos de local: cayó en el primero 1-2 ante Juanicó y en el segundo obtuvo una igualdad 1-1 ante Boquita de Sarandí Grande.
Para Río Negro será el de hoy su primer partido en San Jose: en la primera fecha perdió con Boquita 2-1 en el estadio Batalla de Sarandí y en la siguiente fue derrotado por Juanicó en el Martínez Monegal por la mínima diferencia.
En la «B», San Lorenzo va por una victoria impostergable ante Porongos tras las derrotas sufridas las fechas 1 y 2, en tanto Universal viajará a Colonia a enfrentar a El General para seguir arriba en su serie.
También destaca el encuentro entre Independiente de Puntas de Valdez y Rampla Jrs. de Colonia Damón, primero y segundo en su grupo respectivamente.
COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL «A» – 3a. fecha
SERIE D
Río Negro – Central
Sábado 6, 15:15 hs., Estadio Casto Martínez Laguarda | Televisado
Árbitros: Sebastián Montenegro, Neber Curbelo y Ruben Sánchez (Tala)
Boquita (Sarandí Grande) – Juanicó (Canelones)
Domingo 7, 15:30 hs., Estadio Batalla de Sarandí
Posiciones: Juanicó 6 (+2), Boquita 4 (+1), Central 1 (-1), Río Negro 0 (-2)
SERIE F
Juventud Unida – Juventud (Colonia)
Domingo 7, 15:30 hs., Parque 1° de Mayo
Árbitros: Facundo Piña, Omar Pérez y Esteban De los Reyes (Casupá)
Campana – Quilmes (Florida)
Domingo 7, 16:00 hs., Estadio Casto Martínez Laguarda
Árbitros: Matías Pérez, Wilson Montero y Eduardo Contreras (Durazno)
Posiciones: Juventud 4 (+1), Juventud Unida 4 (+1), Quilmes 2 (0), Campana 0 (-2)
COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL «B» – 3a. fecha
SERIE G
San Lorenzo – Porongos (Trinidad)
Domingo 7, 15:00 hs., cancha de San Lorenzo
Árbitros: Jonatan Ramos, Gustavo Alonso y Yenifer Mogordoy (Pando)
Santa Emilia (Cardona) – Independiente (Trinidad)
Domingo 7, 15:30 hs., Parque Juventud Unida
Posiciones: Porongos 4 (+2), Santa Emilia 4 (+2), Independiente 3 (0), San Lorenzo 0 (-4)
SERIE H
Rampla Jrs. – Independiente
Domingo 7, 15:30 hs., Parque Ángel Chacón
Árbitros: Pablo Vilariño, Rodolfo Pérez y Verónica Gutiérrez (Pando)
Cerrillos (Canelones) – Nacional (San Ramón)
Domingo 7, 15:30 hs., Campo de Deportes Carlos Piñeyrúa
Posiciones: Independiente 6 (+2), Rampla Jrs. 3 (+1), Cerrillos 3 (0), Nacional 0 (-3)
SERIE I
El General (Colonia) – Universal
Domingo 7, 15:00 hs., cancha de Juventud de Colonia
Árbitros: Sergio Liuzzi, Carlos Peralta y Ruben Martínez (Río Negro)
San Carlos (Colonia) – Esparta (Nueva Helvecia)
Domingo 7, 17:15 hs., cancha de Juventud de Colonia
Posiciones: Universal 4 (+3), Esparta 4 (+1), El General 3 (0), San Carlos 0 (-4)