Concoé todos los resultados registrados en la última jornada de las divisionales A y B del interior del país.
En la divisional A se disputó la penúltima fecha de la primera rueda, donde la paridad está en la serie B, la que tiene a los cinco equipos separados por 4 puntos, ya que los líderes están con 5 unidades y el último con 1 punto. En el resto de las series hay clara superioridad de uno o dos equipos sobre el resto.
En la divisional B hay más paridad en la gran mayoría de las series y los clubes de San José están bien posicionados para clasificar a segunda fase, buscarán cada uno de ellos los seis ascensos dispuestos para la temporada 2018.
Divisional A
SERIE A
LIBRE: 18 DE JULIO (PORVENIR)
COLINA (RIVERA) 1 – 2 BELLA VISTA (PAYSANDÚ)
WANDERERS (ARTIGAS) 3 – 3 PIRATA JRS. (ARTIGAS)
5ta fecha
Wanderers-18 de Julio
Pirata-Colina
SERIE B
LIBRE: PORONGOS (TRINIDAD)
CENTRAL (SAN JOSÉ) 0 – 1 RÍO NEGRO (SAN JOSÉ)
WANDERERS (SANTA LUCÍA) 0 – 1 INDEPENDIENTE (TRINIDAD)
5ta fecha
Wanderers-Porongos
Independiente-Central
SERIE C
LIBRE: VALDENSE (COLONIA VALDENSE)
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 1 – 3 SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)
SAN CARLOS (SAN CARLOS) 4 – 1 NACIONAL (NUEVA HELVECIA)
5ta fecha
San Carlos-Valdense
Nacional-Juventud
SERIE D
LIBRE: LAVALLEJA (ROCHA)
NACIONAL (FLORIDA) 5 – 0 INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ)
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) 2 – 1 MELO WANDERERS (MELO)
5ta fecha
Atlético -Lavalleja
Melo W-Nacional
Divisional B
SERIE A
LIBRE: PEÑAROL (RIVERA)
GARZÓN (ARTIGAS) 0 – 4 AMANECER (PAYSANDÚ)
5ta fecha
Amanecer-Peñarol
SERIE B
LIBRE: ALGORTA (GUICHÓN)
HURACÁN (PAYSANDÚ) 1 – 2 SAN LORENZO (YOUNG)
5ta fecha
Huracán-Algorta
SERIE C
LIBRE: NACIONAL (YOUNG)
TULIPÁN (FRAY BENTOS) 0 – 0 MIRAMAR (YOUNG)
5ta fecha
Nacional-Miramar
SERIE D
BRISTOL (MERCEDES) 3-3 LAURELES (FRAY BENTOS)
BARRACAS (DOLORES) 2 – 0 CON LOS MISMOS COLORES (MERCEDES)
5ta fecha
Barracas-Laureles
CLMC-Bristol
SERIE E
LIBRE: MARACANÁ (TARARIRAS)
PEÑAROL (NUEVA PALMIRA) 1 – 2 AGRACIADA (AGRACIADA)
5ta fecha
Agraciada-Maracaná
SERIE F
PEÑAROL (PASO DE LAS PIEDRAS) 3 – 2 NACIONAL (SAN JOSÉ)
SAN CARLOS (COLONIA) 0 – 1 JUVENTUD (COLONIA)
5ta fecha
San Carlos-Nacional
Juventud-Peñarol
SERIE G
LIBRE: NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ)
SPORTIVO YI (DURAZNO) 0 – 0 UNIÓN JUVENIL (DURAZNO)
5ta fecha
Juvenil-Nacional
SERIE H
LIBRE: FRATERNIDAD (SARANDÍ GRANDE)
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) 2 – 1 FÉNIX (TRINIDAD)
5ta fecha
Fenix-Fraternidad
SERIE I
LIBRE: UNIVERSAL (SAN JOSÉ)
RIVER PLATE (FLORIDA) 3 – 2 CANDIL (FLORIDA)
5ta fecha
River Plate-Universal
SERIE J
LIBRE: CAMPANA (LIBERTAD)
ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ) 3 – 2 19 DE ABRIL (CARDAL)
5ta fecha
19 de Abril-Campana
SERIE K
LAVALLEJA (MINAS) 3 – 3 LITO (MINAS)
5ta fecha
Lito (WO)El Inca
SERIE L
PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) 1 – 2 TABARÉ (PIRIÁPOLIS):
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) 1 – 0 CINCO ESQUINAS (PANDO)
5ta fecha
Progreso-Tabaré
Cinco Esquinas-Piriápolis
SERIE M
ITUZAINGÓ (MALDONADO) 3 – 1 ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) (suspendido 38´st)
PLAZA CONGRESO (ROCHA) 0 – 3 WANDERERS (CASTILLOS)
5ta fecha
Plaza C-Atlético
Wanderers-Ituzaingo
SERIE N
LIBRE: BOCA JRS. (MELO)
HURACÁN (TREINTA Y TRES) 5 – 0 RAMPLA JRS. (LASCANO)
5ta fecha
Rampla-Boca
- Lee también: En Ecilda hay cuatro clasificados