Deportes

Es tiempo de Nacional

Tras la victoria de River el pasado fin de semana, es turno de las chicas tricolores.

Luego de tener fecha libre la semana pasada en la Copa de OFI Femenina, Nacional de San José ira tras la recuperación ante su homónima de Florida.

Hace unos días el buen equipo tricolor de la Piedra Alta vendió cara su derrota en el Campeones Olímpicos, precisamente perdiendo el invicto en competencias interdepartamentales.

Este domingo se enfrentan entonces los dos conjuntos tricolores, en suelo josefino.

Resultados de la segunda fecha:

  • SERIE A

Unión 3-0 San Eugenio

  • SERIE B

Sarandí Universitario 4-0 Cuñapirú

  • SERIE C

Futuro Uruguay 0-1 Centenario

  • SERIE D

Palmirense 2-0 Juventud

  • SERIE E

Barrio Viña 1-2 Defensor

Cerro 1-4 Rampla

  • SERIE F

Nacional NH 2-0 Valdense

  • SERIE G

Nacional 2-3 River

SERIE H

La Amistad 2-0 Guaraní Sarandi

Gardel 5-1 Progreso

  • SERIE I

Vergarense 0-6 Arachanas

Estrellitas del Este 0-4 Olimareñas

copa ofi femenina

Fecha 3 Copa OFI Femenina

  • Serie A

NACIONAL (ARTIGAS) – UNIÓN (PAYSANDÚ)

Sábado 28 Mayo Hora 15:30; Estadio del Club San Eugenio de Artigas

Árbitros de Salto y Artigas: César Villarreal, Francisco Desiderio y Daniel Cantos.

Libre: SAN EUGENIO (ARTIGAS)

  • Serie B

RAMPLA JRS. (RIVERA) – SARANDI UNIVERSITARIO (RIVERA)

Domingo 29 Mayo Hora 12:00; Cancha del Club Cuñapirú de Rivera

Árbitros de Tacuarembó y Rivera: Wilson Sanguinetti , Luis Ferreira y Luis Rodríguez.

Libre: CUÑAPIRU (RIVERA)

  • Serie C

SAN MIGUEL (PAYSANDU) – FUTURO URUGUAY (YOUNG)

Domingo 29 Mayo Hora 15:30; Cancha del Club Centenario de Paysandú

Árbitros de Soriano y Paysandú: Ximena Vique, Jessica González y Matías Roa.

Libre: CENTENARIO (FRAY BENTOS)

  • SERIE D

CERRO ORIENTAL (CARMELO) – PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA)

Domingo 29 Mayo Hora 10:00; Cancha “2 de Setiembre” de Carmelo

Árbitros de Soriano: Laureano Tabárez , Luciana Aranda y María Claudia Rosas.

Libre: JUVENTUD (COLONIA)

  • SERIE E

DEFENSOR (SARANDI DEL YI) – CERRO (TRINIDAD)

Domingo 29 Mayo Hora 16:00; Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí

Árbitros de Tacuarembó y Durazno: Nancy Ripoll, Eduardo Contreras y Lincoln Milans

RAMPLA JRS. (DURAZNO) – BARRIO VIÑA (SARANDI GRANDE)

Domingo 29 Mayo Hora 15:30; Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno

Árbitros de Tacuarembó y Durazno: Richard Hunderwatt, José Avila y Elio Gómez.

  • Serie F

DEPORTIVO ROSARIO (ROSARIO) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA)

Domingo 29 Mayo Hora 14:00; Parque “Eufronio Cabrera” del Club Colegiales de Rosario

Árbitros de San José y Colonia: Laura Llanes, Omar Peña y Emilio Valenzuela.

Libre: VALDENSE (COLONIA VALDENSE)

  • Serie G

NACIONAL (SAN JOSE) – NACIONAL (FLORIDA)

Domingo 29 Mayo Hora 11:15; Parque “Bonifacio Antognazza” de San José

Árbitros de Canelones y San José: Verónica Gutiérrez, Valeria Adán y Silvia Costa.

Libre: RIVER PLATE (SAN JOSE)

  • Serie H

GUARANI SARANDI (MINAS) – GARDEL (SAN CARLOS)

Domingo 29 Mayo Hora 15:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas

Árbitros de Canelones y Lavalleja: Mariela Sánchez (Central), Carmen Caldas y Evelyn López.

 PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA) – LA AMISTAD (SALINAS)

Sábado 28 Mayo Hora 13:30; Cancha del Club Progreso de Estación Atlántida

Árbitros de Lavalleja y Canelones: María José Píriz, María Cabrera y Jennifer Mogordoy