Participaron “La Explanada” de la capital departamental y “La que mueve Ciudad del Plata”; “Son del Sur”, de Libertad, lo hizo en condición de invitada.
La comparsa C1080 fue la ganadora del Desfile de Llamadas 2024, que se realizó sobre la calle Isla de Flores, en Montevideo. Fueron 45 las comparsas que concursaron este año.
Las primeras 23 comparsas, de acuerdo al puntaje establecido por el jurado, quedarán habilitadas para participar del Desfile de Llamadas 2025. Los restantes 23 lugares previstos, serán ocupados por aquellas comparsas que pasen la Llamada de Admisión.
Las posiciones finales de las agrupaciones y sus respectivos puntajes fueron los siguientes:
1) C1080 – 1978 p.
2) Cenceribó – 1921 p.
3) La Generación Lubola – 1863 p.
4) M.Q.L – 1860 p.
5) Valores – 1854 p.
6) La Jacinta – 1852 p.
7) Las Lonjas de Cuareim – 1851 p.
8) La Unicandó – 1826 p.
9) La Sara del Cordón – 1797 p.
10) Candongafricana – 1790 p.
11) Yambo Kenia – 1789 p.
12) Nimba – 1781 p.
13) La Tangó – 1776 p.
14) Barrica – 1757 p.
15) Afrocan – 1756 p.
16) La Fabini – 1733 p.
17) La Rodó – 1701 p.
18) La Fuerza – 1697 p.
19) La Facala – 1687 p.
20) Samburú Morán – 1682 p.
21) Batea de Tacuarí – 1678 p.
22) L.C.V – 1667 p.
23) Kimbundú – 1645 p.
24) Okeole – 1631 p.
25) La Gozadera – 1624 p.
26) Shangrilonja – 1608 p.
27) Lonjas de San Marcos – 1590 p.
28) Elegguá – 1563 p.
29) Senegal – 1557 p.
30) Sonidanza – 1542 p.
31) Hechiceros – 1532 p.
32) La Explanada – 1520 p.
33) La que mueve Ciudad del Plata – 1507 p.
34) Kalumkenbé – 1502 p.
35) Aggunile – 1495 p.
36) Malanque – 1486 p.
37) Makondo – 1457 p.
38) Integración – 1446 p.
39) La 62 – 1435 p.
40) La Bomba – 1375 p.
41) La Malunga – 1374 p.
42) Eco de Tambores – 1366 p.
43) Ubuntu – 1345 p.
44) La Covacha – 1299 p.
45) Hay q´ darle – 1223 p.
El desfile fue organizado por la Intendencia de Montevideo, que destinó $ 8.082.900 en premios, informó.
El primer premio es de $ 525 mil, el segundo premio $ 420 mil y el tercer premio $ 315 mil.
- Otras distinciones.
Mejor cuerda de tambores: C1080.
Mejor cuerpo de baile: C1080.
Mejor pareja de gramilla: Yambo Kenia.
Mejor escobero: Sebastián Zuluaga (La Tangó).
Mejor cuadro de trofeos (estandarte, banderas, medialunas, estrellas): La Generación Lubola.
Mejor vedette: Yessy López (La Fuerza).
Mejor Partener / bailarín: Jorge Ferreira (C1080).
Ramiro Pallares fue el presidente del Jurado que estuvo integrado por:
- Rubro 1 – Cuerda de Tambores.
Alejandro Simone.
Andrea Silva.
Jorge Caticha.
Juanita Fernández.
Pedro Ferreira.
- Rubro 2 – Danza y Desplazamiento.
Alejandro González.
Ana Paula Salinas.
Gabriela Fernández.
Claudia Gisel Silva «Michelle».
Rafael Martínez Crossa.
- Rubro 3 Visión Global de la Propuesta.
Álvaro Marotta.
Julio González.
Lucrecia De León.
Mariela Gotuzzo.
Martín Iribarren.