Comenzaron las semifinales en las tres regionales tanto en Sub 18 como en Mayores.
En Mayores, el Litoral parece tener a los finalistas tras las goleadas de Tacuarembó y Rivera, más allá de que todavía se debe jugar la revancha. En el Sur victorias locales y en el Este perdió el invicto Cerro Largo.
En Sub 18 son parejas las llaves, salvo la goleada de Treinta y Tres ante Rocha y el único triunfo visitante –con goleada incluida- de Colonia sobre San José, que deja la semifinal casi resuelta.
El próximo miércoles se juegan las revanchas y al conocer a los finalistas, tendremos a los seis equipos que disputarán la fase nacional, buscando el título del mejor de la 14ª Copa Nacional de Selecciones de OFI.
Sub 18
Regional Litoral Norte
ARTIGAS 1 – 1 SALTO
Goles: 69′ Alejandro Caram (A), 78′ Pablo Saldaña (S)
PAYSANDÚ 3 – 1 RÍO NEGRO
Goles: 30′ y 65′ Ivo Gimaraes, 73′ Maximiliano Perg (P),
88′ Lorenzo Almirón
Regional Centro Oeste
SAN JOSÉ 0 – 3 COLONIA
Goles: 4′ Guillermo Da Silva, 28′ Emiliano Villar 58′ Matías González (C)
FLORES 2 – 2 FLORIDA
Goles: 18′ y 40′ Luciano Pereyra (Flores), 14′ Braian García, 24′ Facundo Spinelli (Florida)
Regional Centro Este
TREINTA Y TRES 4 – 1 ROCHA
Goles: 57′ Bruno Eula, 67′, 83′ y 89′ Diego Arnaud (TT), 14′ Douglas Pérez (R)
MALDONADO 2 – 1 CERRO LARGO
Goles: 60′ Mauricio Ballesta, 88′ Mauricio Píriz (M), 57′ Rodrigo Ibáñez (CL)
Mayores
Regional Litoral Norte
TACUAREMBÓ 4 – 1 LIGAS AGRARIAS
Goles: 14′ Sebastián Sánchez, 20′ Jonathan De los Santos,
74′ Luis Ney Pintado, 86′ Octavio Siqueira (T), 88′ Airton Fraga (LA)
RIVERA 3 – 0 BELLA UNIÓN
Goles: 47′ Anderson Pérez, 62′ y 64′ Richard Gómez (R)
Regional Centro Oeste
CANELONES 2 – 0 FLORIDA
Goles: 10′ Junior Vidal, 39′ Diego Torres (C)
PASO DE LOS TOROS 1 – 0 DURAZNO
Goles: 84′ Jorge Vieira (PT)
Regional Centro Este
MALDONADO 1 – 0 CERRO LARGO
Goles: 89′ Jorge Recarey (M)
CANELONES DEL ESTE 1 – 1 ROCHA
Goles: 54′ (p) Carlos Mesoña (CE), 60′ (p) Martín Larrosa (R)
*Foto: José Gutiérrez
- Lee también: Sub 18: noche negra para San José