Cultura

Jóvenes cantantes ganaron Talento 2019

Foto: Intendencia

La novena edición del certamen Talento Juvenil culminó en el Teatro Macció con 51 presentaciones de jóvenes artistas de todo San José, que tuvieron la oportunidad de actuar en el emblemático escenario, colmado de público.

La propuesta organizada cada año por el gobierno departamental, entregó en la ocasión un total de 18 reconocimientos entre las dos categorías: Talento Kids, para niños de entre 8 y 13 años de edad, y Talento Juvenil para jóvenes de 14 a 29 años de edad.

Gimena Batista (Canto) y Amina Adán (Canto) fueron las ganadoras en Talento Juvenil, mientras que en Talento Kids fue Fiorella Martínez (Canto). Las menciones especiales reconocieron otras destacadas actuaciones de niños y jóvenes de nuestro departamento.

En esta edición, el certamen contó con la participación de más de 220 jóvenes en las instancias clasificatorias, volviendo a encontrar a toda la familia en torno a escenarios en distintas localidades, y reuniendo a artistas y público de todo el departamento en la gala final del Teatro Macció.

Los resultados fueron los siguientes:

  • CATEGORÍA TALENTO JUVENIL

1er. premio – Gimena Batista (Canto – San José de Mayo)
2do. premio – Amina Adán (Canto – San José de Mayo)

  • Menciones Especiales

Amina Adán (Canto – San José de Mayo)
Grupo Activarte (Libertad)
Agustina Mass y Clara Cabrera (Dúo San José de Mayo)
Agustina Silveira y Martina Silveira (Canto Libertad)
Diego Pereira y David Píriz ( Rap Orejano – Ciudad del Plata )
Luisina Chavarria ( Guitarrista Banda Tia Nilda – San José de Mayo )
No stress ( Banda – Libertad )

  • CATEGORÍA TALENTO KIDS

1er. premio – Fiorella Martínez (Canto)

  • Menciones Especiales

Lucio Peraza ( Stand Up – Libertad)
Santiago Prieto y Nahuel Barreto ( Rap – San José de Mayo)
Thiago Arrocha ( Canto – San Jose de Mayo)
Academia Movie ( Gimnasia Aeróbica – Libertad )
Valentina Fierro ( Baile Arte Cale Danza Española – San Jose de Mayo )
Renata Camara ( Teatro Sin Ton Ni Son, Dueña de Circo – Libertad )
Lucas Delgado (Baile – San Jose de Mayo)
Eugenio Machin (Baile – Rodríguez)