Deportes

Por una cabeza ganó Río Negro

Festejada victoria "cebrita"

Derrotó a Universal en el último suspiro del encuentro por la Copa de Clubes de OFI.

Por la tercera fecha de la Copa Nacional de Clubes de OFI, se enfrentaron en el estadio Casto Martínez Laguarda Río Negro y Universal, ambos llegaban de perder en la fecha pasada, incluso el “cebrita” con cambio de técnico y se dio una de las máximas del fútbol, “técnico que debuta no pierde” y así fue, pues Río Negro ganó por 2 a 1 en la hora.

Bombaci abrió el tanteador

Un mal partido que jugaron ambos y que los muestra bastante lejos -con ese nivel futbolístico- de poder definir el torneo.  Abrió la cuenta Universal a los 51 minutos de partido con golpe de cabeza por intermedio de Germán Bombaci y tras un quedo de la última zona “cebrita”, el empate llegó a los 59 -también de cabeza- por intermedio de Nicolás Pereira y en otro quedo defensivo, en este caso de los “albiverdes”.

Cuando agonizaba el encuentro -el árbitro había adicionado tres minutos- y después de salvarse de otro gol de Bombaci, gracias al palo, apareció a los 93 minutos la corrida por derecha de Pablo Negris, el centro al medio del área y el cabezazo de Nicolás Lobariñas Cardozo, para desatar la algarabía de la hinchada de Río Negro, gran triunfo, por lo emotivo del final, pero ambos quedan en deuda desde el rendimiento y el volumen de juego, algo mejor en lo físico Río Negro, que respira de otra manera y trepa a la segunda posición de la serie, cuando llegaba último.

El gol de la victoria de Lobariñas

Nacional visitó a Bella Vista de Paysandú y sufrió una importante goleada, perdió por 4 a 0 y está último en la tabla sin puntos y con un solo gol a favor tras tres jornadas, solo peleará por mantener la categoría y seguramente le sea bastante difícil lograrlo, en la próxima fecha enfrentará como local a Central.

También por la divisional A, Juventud Unida de Libertad volvió a perder, en este caso fue 4 a 2 ante Juventud de Colonia en condición de visitante y también quedó último en su serie, en la próxima fecha visita a Lavalleja de Minas.

Divisional B

El otro equipo representante de la Liga Mayor River Plate, también quedó eliminado en primera fase, al igual que Campana, por esa serie el conjunto “albirrojo” tuvo libre y Estrella del Sur derrotó a Juanicó de Canelones por 3 a 1 y clasificó a la siguiente ronda. Los goles del conjunto de Kiyú fueron de Jorge Díaz y Sergio Suffo, ambos de penal, Sebastián Palermo anotó el tercero y Jairo Baladón había marcado el empate parcial. Ahora Estrella del Sur jugará la segunda fase -ocho series de tres- junto a Cruz Real y Barracas de Dolores.

Divisional A

Posiciones de Series de los equipos de San José

Grupo A

Paysandú Bella Vista 7, Central 6, Nacional (N. Helvecia) 4, Nacional 0

Grupo D

Juventud (Colonia) 5, Porongos (Trinidad) 4, Lavalleja (Minas) 4, Juventud Unida 3

Grupo E

Atlético Florida 6, Río Negro 4, Progreso (E. Atlántida) 3, Universal 3

*Fotos: José Gutiérrez