Deportes

Ecilda: Clasificaron River y San Rafael

Huracán de Juncal quiere clasificar

Ya son seis equipos seguros en los Play-offs y restan dos lugares más.

Tras la disputa de la sexta fecha de la rueda de revanchas en la Liga Regional de Fútbol de Ecilda Paullier, tienen un lugar seguro en la definición del Torneo Promocional: Estrella del Sur, Artigas y River de Panta por la serie A, el cupo restante saldrá de Huracán de Juncal y Peñarol. En la serie B ya están en la fase final: Juventud Unida, Cruz Real y San Rafael, el restante equipo sale entre Juincam y Oriental.

Serie A

River de Panta 0 – 0 Artigas

Peñarol 0 – 1 Huracán de Juncal

Rampla Jrs. 0 – 2 Estrella del Sur

Sacachispas – La Paz (No se disputó por falta de guardia)

Posiciones: Estrella del Sur 32, Artigas 32, River de Panta 24, Huracán de Juncal 20, Peñarol 18, Sacachispas 12, Rampla Jrs. 7, La Paz 2

Serie B

Juventud Unida 5 – 2 Oriental

Cruz Real 2 – 1 Juincam

San Rafael 3 – 2 Ciudad del Plata

Resero 3 – 3 Independiente

Posiciones: Juventud Unida 30, Cruz Real 27, San Rafael 22, Juincam 19, Oriental 15, Ciudad del Plata 12, Independiente 10, Resero 2

Reserva

Serie A

River de Panta 1 – 1 River de Panta

Peñarol 0 – 1 Huracán de Juncal

Rampla Jrs. 2 – 1 Estrella del Sur

Sacachispas – La Paz (No se disputó)

Posiciones: Sacachispas 28, Huracán de Juncal 28, Artigas 24, Rampla Jrs. 24, Estrella del Sur 17, River de Panta 14, La Paz 11, Peñarol 1

Serie B

Juventud Unida 3 – 0 Oriental

Cruz Real 2 – 1 Juincam

San Rafael 1 – 0 Ciudad del Plata

Resero 5 – 4 Independiente

Posiciones: Juventud Unida 29, San Rafael 26, Cruz Real 25, Oriental 23, Ciudad del Plata 21, Juincam 14, Independiente 6, Resero 4

Próxima Fecha

Peñarol vs Estrella del Sur

Huracán de Juncal vs River de Panta

Artigas vs Sacachispas

La Paz vs Rampla Jrs.

Resero vs Juventud Unida

Oriental vs Cruz Real

Juincam vs San Rafael

Ciudad del Plata vs Indendiente

Peñarol también busca clasificar

* Lee también: Liga Mayor: se entreveró la serie A

*Fotos: LRFEP