Deportes

Juventud Unida y San Rafael eliminados

Juventud Unida y San Rafael (Foto: La Semana)

En la última fecha buscarán no descender; Juventud será local, San Rafael tendrá fecha libre.

Por la divisional A de la Copa Nacional de Clubes, ya son seis los clasificados, solo restan los de la serie B, donde Porongos, Río Negro y Central buscan esos dos lugares disponibles. Wanderers de Artigas es primero en su grupo y enfrentará en segunda fase al segundo de la B. Descienden los últimos de cada serie y los dos peores cuartos puestos.

Lo mismo ocurre con Melo Wanderers que es el primero de la serie D y chocará en cuartos de final ante el segundo de la serie C, hasta ahora Nacional de Nueva Helvecia, a pesar de que resta una fecha. Por esa serie Valdense recibe a San Carlos, si gana el conjunto de Colonia hará descender a San Rafael, si Juventud Unida gana mantiene la categoría, en caso contrario también descienderá.

Por la divisional B, los equipos maragatos dejaron bastante encaminadas las llaves con sus triunfos como local, además de no recibir goles. En caso de pasar Nacional el rival será el ganador de la llave entre Juventud de Colonia y Laureles de Fray Bentos –empataron en la ida- al equipo de Colonia ya lo enfrentó Nacional con sendos empates en la fase de grupos.

Por el lado de Universal, que se mostró muy superior a Santa Bárbara, tendrá como rival si accede a cuartos de final a un equipo de Minas, parecería ser Lavalleja que goleó a Lito como visitante por 5 a 1, Lavalleja viene de eliminar en la fase anterior a Estrella del Sur y Lito había eliminado a Campana.

Serie A

Libre: 18 de Julio (Porvenir)

Bella Vista (Paysandú) 2 – 2 Colina (Rivera)

Pirata Jrs. (Artigas) 1 – 2 Wanderers (Artigas)

Posiciones: Wanderers 19, 18 de Julio 13 (Clasificados), Bella Vista 10 ,Pirata Jrs. 8 , Colina 1

Próxima fecha

18 de Julio – Wanderers

Colina – Pirata Jrs.

Libre: Bella Vista

Serie B

Libre: Porongos (Flores)

Río Negro (San José) 2 – 1 Central (San José)

Independiente (Flores) 2 – 1 Wanderers (Santa Lucía)

Posiciones: Río Negro 14, Porongos 12, Central 11, Independiente 8, Wanderers 4

Próxima fecha

Porongos – Wanderers

Central – Independiente

Libre: Río Negro

Central y Río Negro, difícil que clasifiquen ambos

Serie C

Libre: Atl. Valdense (Colonia Valdense)

San Rafael (Rafael Peraza) 0 – 0 Juventud Unida (Libertad)

Nacional (Nueva Helvecia) 1 – 0 San Carlos (San Carlos)

Posiciones: San Carlos 14, Nacional NH 12 (Clasificados), San Rafael 9, J. Unida 8, Valdense 6

Próxima fecha

Atlético Valdense – San Carlos

Juventud Unida – Nacional N.H

Libre: San Rafael

Serie D

Libre: Lavalleja (Rocha)

Independiente (B y Ordóñez) 0 – 1 Nacional (Florida)

Melo Wanderers (Melo) 4 – 2 Atl. Florida (Florida

Posiciones: M. Wanderers 18, Atl. Florida 14 (Clasificados), Nacional 10, Lavalleja 9, Independiente 1

Próxima fecha

Nacional – Melo Wanderers

Lavalleja – Atlético Florida

Libre: Independiente

Divisional B

Octavos de final  – Partidos de Ida

Amanecer (Paysandú) 1 – 0 Peñarol (Rivera)

Nacional (Young) 1 – 2 Bristol (Mercedes)

Juventud (Colonia) 0 – 0 Laureles (Fray Bentos)

Nacional (San José) 2 – 0 Nacional (Sarandí del Yí)

Nacional por meterse entre los ocho mejores

Universal (San José) 3 – 0 Santa Bárbara (Flores)

Lito (Minas) 1 – 5 Lavalleja (Minas)

Piriápolis (Piriápolis) 0 – 0 Ituzaingó (Maldonado)

Boca Jrs. (Melo) 0 – 1 Progreso (Estación Atlántida)

Universal ganó seis y empató solo un partido

*Fotos: José Gutiérrez