Deportes

Copa OFI: Río Negro debe ganar y esperar

San Rafael y Juventud también están obligados y Universal por dar otro paso.

Por la divisional B de la Copa Nacional de Clubes de OFI, Nacional recibe a su homónimo de Sarandí del Yí en el Bonifacio Antognazza el sábado por la tarde, el tricolor maragato –de gran campaña- quiere seguir sorprendiendo y se ilusiona en una llave pareja en lo previo.

Nacional ya cumplió, pero…

Universal por su parte –gran candidato- es favorito y recibe en el mediodía del domingo en el Parque Pedro Chanquet a Santa Bárbara de Flores, en encuentros correspondientes a la ida de los octavos de final.

Universal por dar otro paso

En la divisional A, fecha de cruces entre equipos del departamento, por la serie C, San Rafael en su cancha recibe a Juventud Unida, para los de Peraza el último encuentro de la serie y por eso la obligación de ganar, no solo para intentar clasificar o en último caso para no descender, para la “verdolaga” de Libertad es ganar y esperar la última fecha para enfrentar a Nacional de Nueva Helvecia, un empate y un triunfo de los “helvéticos” ante San Carlos los elimina a ambos.

San Rafael ante Juventud (Foto: La Semana)

Por la Serie B Río Negro recibe a Central en el clásico, para los “cebritas” el último encuentro, un empate los elimina e incluso con una victoria deben esperar a la última jornada, para el “decano” ganar para clasificar y evitar el cruce con Wanderers de Artigas en la siguiente fase. El puntero de la serie –Porongos- tiene fecha libre y se enfrentan en Trinidad -los ya eliminados- Independiente y Wanderers de Santa Lucía.

Domingo de clásico

Divisional A

Serie B

Río Negro (San José) – Central (San José)

Domingo 9 Julio – Hora 15:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José Posiciones

Porongos 12, Central 11, Río Negro 11, Independiente 5, Wanderers 4

Serie C

San Rafael (Rafael Peraza) – Juventud Unida (Libertad)

Domingo 9 Julio Hora 15:00; Estadio “Ricardo Reyes” de Rafael Peraza

Posiciones

San Carlos 14, Nacional 9, San Rafael 8, Juventud Unida 7, Atl. Valdense 6

Divisional B

Octavos de Final

Nacional (San José) – Nacional (Sarandí del Yí)

Sábado 8 Julio – Hora 15:00; Parque “Bonifacio Antognazza” de San José

Universal (San José) – Santa Bárbara (Trinidad)

Domingo 9 Julio – Hora 12:00; Parque “Pedro Chanquet” de San José

*Fotos: José Gutiérrez