En Sub 17 habrá final mientras que en la Liga Mayor hay dos líderes por categoría.
Tras la última fecha del Torneo Inicial de la Liga Regional de Ecilda Paullier, se definió el campeón en Sub 15 que fue Juventud Unida tras derrotar a Juincam, mientras que en Sub 17 se disputará una final entre Juventud Unida e Independiente de Puntas de Valdéz, ambos ganaron y el próximo sábado se enfrentan desde la hora 15.
7ª fecha Torneo Inicial «Sr. Moisés Gaitano»
Sub15
Juventud Unida 1 – 0 Juincam
Independiente 1 – 0 River/Huracán J.
Oriental 3 – 1 San Rafael
Ciudad del Plata 5 – 1 Sacachispas
Posiciones
Juventud Unida 17 (Campeón), Independiente 16, Ciudad del Plata 15, Oriental 12, San Rafael 10, River/Huracán J. 9, Juincam 3, Sacachispas 0
Sub17
Juventud Unida 8 – 1 Juincam
Independiente 6 – 0 River/Huracán J.
Oriental 0 – 3 San Rafael
Ciudad del Plata 7 – 0 Sacachispas
Posiciones
Juventud Unida19, Independiente 19, Ciudad del Plata 13, San Rafael 11, Juincam 10, River/Huracán J. 6, Oriental 3, Sacachispas 0
Final en Sub 17
Parque José Pollero – Ruta 1 Km 61 (C.C. Y D. Juincam)
Sábado 1º de julio – hora 15
Independiente vs Juventud Unida
Liga Mayor
En la Liga Mayor de San José se jugó la 5ª fecha del Torneo Apertura y se destacan los triunfos por mínima de Campana en condición de visitante, frente a Río Negro en ambas categorías, en referencia a los punteros, en Sub 15 Universal y River Plate están en lo más alto de la tabla y en Sub 17 Río Negro y San Lorenzo han sumado mayor cantidad de puntos.
5ª fecha Torneo Apertura
Sub 15
Tito Borjas 0 – 9 Treinta y Tres
Central 0 – 1 Universal
Río Negro 0 – 1 Campana
River Plate 2 – 0 San Lorenzo
Libre: Nacional
Posiciones
Universal 13, River Plate 13, Río Negro 9, Nacional 7, Campana 7, San Lorenzo 4, Treinta y Tres 3, Central 1, Tito Borjas 0
Sub 17
Tito Borjas 2 – 2 Treinta y Tres
Central 1 – 1 Universal
Río Negro 0 – 1 Campana
River Plate 0 – 2 San Lorenzo
Libre: Nacional
Posiciones
Río Negro 10, San Lorenzo 10, Treinta y Tres 8, Central 7, Campana 7, Tito Borjas 6, Universal 3, Nacional 1, River Plate 1
Próxima fecha
Treinta y Tres – Central
San Lorenzo – Tito Borjas
Universal – Río Negro
Campana – Nacional
Libre: River Plate
- Lee también: Se disputó la cuarta fecha en formativas
*Fotos: José Gutiérrez