Deportes

Formativas: Juventud Unida campeón en Sub 15

Juventud Unida campeón Sub 15 foto: Facebook)

En Sub 17 habrá final mientras que en la Liga Mayor hay dos líderes por categoría.

Tras la última fecha del Torneo Inicial de la Liga Regional de Ecilda Paullier, se definió el campeón en Sub 15 que fue Juventud Unida tras derrotar a Juincam, mientras que en Sub 17 se disputará una final entre Juventud Unida e Independiente de Puntas de Valdéz, ambos ganaron y el próximo sábado se enfrentan desde la hora 15.

7ª fecha Torneo Inicial “Sr. Moisés Gaitano”

Sub15

Juventud Unida 1 – 0 Juincam

Independiente 1 – 0 River/Huracán J.

Oriental 3 – 1 San Rafael

Ciudad del Plata 5 – 1 Sacachispas

Posiciones

Juventud Unida 17 (Campeón), Independiente 16, Ciudad del Plata 15, Oriental 12, San Rafael 10, River/Huracán J. 9, Juincam 3, Sacachispas 0

Sub17

Juventud Unida 8 – 1 Juincam

Independiente 6 – 0 River/Huracán J.

Oriental 0 – 3 San Rafael

Ciudad del Plata 7 – 0 Sacachispas

Posiciones

Juventud Unida19, Independiente 19, Ciudad del Plata 13, San Rafael 11, Juincam 10, River/Huracán J. 6, Oriental 3, Sacachispas 0

Final en Sub 17

Parque José Pollero – Ruta 1 Km 61 (C.C. Y D. Juincam)

Sábado 1º de julio – hora 15

Independiente vs Juventud Unida

Liga Mayor

En la Liga Mayor de San José se jugó la 5ª fecha del Torneo Apertura y se destacan los triunfos por mínima de Campana en condición de visitante, frente a Río Negro en ambas categorías, en referencia a los punteros, en Sub 15 Universal y River Plate están en lo más alto de la tabla y en Sub 17 Río Negro y San Lorenzo han sumado mayor cantidad de puntos.

5ª fecha Torneo Apertura

Sub 15

Tito Borjas 0 – 9 Treinta y Tres

Central 0 – 1 Universal

Río Negro 0 – 1 Campana

River Plate 2 – 0 San Lorenzo

Libre: Nacional

Posiciones

Universal 13, River Plate 13, Río Negro 9, Nacional 7, Campana 7, San Lorenzo 4, Treinta y Tres 3, Central 1, Tito Borjas 0

Sub 17

Tito Borjas 2 – 2 Treinta y Tres

Central 1 – 1 Universal

Río Negro 0 – 1 Campana

River Plate 0 – 2 San Lorenzo

Libre: Nacional

Posiciones

Río Negro 10, San Lorenzo 10, Treinta y Tres 8, Central 7, Campana 7, Tito Borjas 6, Universal 3, Nacional 1, River Plate 1

Próxima fecha

Treinta y Tres – Central

 San Lorenzo – Tito Borjas

 Universal – Río Negro

 Campana – Nacional

Libre: River Plate

*Fotos: José Gutiérrez