Hoy miércoles en Mayores y el lunes en categoría Sub 15, rumbo a los torneos nacionales.
La Liga Regional de Fútbol de Ecilda Paullier, bajo la presidencia de Daniel Blanco acompañado de un grupo importante de personas y colaboradores, han diseñado en los últimos años una política de selecciones que ha ido dando sus frutos, los procesos son cada vez más largos buscando mejorar, los resultados se comienzan a dar y con ese fin comienzan los trabajos.
En la noche de hoy miércoles en la cancha de La Paz de Cañada Grande, la preselección mayor comienza a trabajar de cara a la Copa 2018. Así lo harán una vez al mes y el lunes 26 darán inicio los trabajos en Sub 15, también rumbo al Nacional de la categoría.
Pre Selección Mayor San José Interior
Miércoles 21 de junio – Hora 20:00 – Parque «Walter Perco» – Ruta 3 Km. 82
Gastón Pérez (River de Panta)
Nicolás Moreno (Artigas)
Luis Rodríguez (Juincam)
Maikol Ruíz (Artigas)
Leonardo Lobariñas (Oriental)
Emiliano Sellanes (Oriental)
Yoni Fajardo (Juincam)
Héctor Acosta (La Paz)
Damián Tovagliare (Independiente)
Nahuel Bentancor (Sacachispas)
Matías Gómez (Artigas)
Diego Borges (Huracán de Juncal)
Andrés Andrada (Artigas)
Nicolás Morán (Peñarol)
Daniel Bonjour (Independiente)
Álvaro Rodríguez (C. del Plata)
Nicolás Aguiar (Huracán de Juncal)
Ruben Elvira (Sacachispas)
Enzo Marrero (Sacachispas)
Marcos Chamorro (River de Panta)
Mauro Portillo (Oriental)
Sebastián Berriel (Artigas)
Maxiliano Zoppi (Peñarol)
Alexis Saavedra (River de Panta)
Yoel Castillo (Artigas)
Darwin Rodríguez (Juincam)
Rodolfo Armas (DT), Fernando Zuccolini (AT), Juan J.Bessosa (P.F.) Eduardo Calandria (Ent.Goleros)
Selección Sub15 San José Interior
Lunes 26 de junio – Hora: 19:00 – Parque «Walter Perco» – Ruta 3 Km. 82
Ciudad del Plata
Matías de la Cruz, Santiago Guarino y Franco Nogueira
Independiente
Facundo Borges, Emanuel De León y Luciano Gallareto
Juincam
Lázaro Reyes
Juventud Unida
Ezequiel Arrizabalaga, Federico Broer, Gonzalo Espino, Franco
Friedrich, Kevin Torena, Agustín Morales, Mateo Perdomo,
Martín Espino y Marcelo Rey
Oriental
Federico Cáceres, Octavio Espinel y Jorge Correa
River/Huracán de J.
Facundo Cabrera, Facundo Blanco, Baltasar Mundo, Sebastián
Montes de Oca, Lucas Blanco y Leandro Morales
San Rafael
Jhonatan Alonso, Ignacio Fernández, Matías Sellanes, Maicol
Soto y Bruce Suárez
Juan Quefán (DT) Martín Cabrera y Nicolás Dagnino (AT) Pablo Larre (P.F)
Gastón Pérez (Ent. Goleros)
- Lee también: Ecilda: Oriental ganó de local
*Foto: LREP