Deportes

Río Negro perdió más que un partido

No pudieron ganar los equipos de San José en la tarde, por una nueva fecha de la Copa de Clubes.

El único que ganó fue Universal al mediodía, por la divisional B Nacional recibió a Juventud de Colonia en el Bonifacio Antognazza, dos puntos arriba llegaba el visitante a esta última fecha, en la primera mitad  pasó poco en las áreas y en el complemento en el inicio llegaron las emociones, Richard Aguiar abrió el tanteador para los “rojos” y Santiago Bentancor puso la igualdad con un verdadero golazo.

Por la misma serie Peñarol de Paso de las Piedras igualó ante San Carlos de Colonia 2 a 2 y de esta manera cerró su participación, en este grupo fue primero Juventud con 11 unidades, segundo Nacional con 9 y tercero San Carlos con 8, los tres equipos clasificados a segunda fase.

En Libertad Campana ya clasificado se enfrentó a Estrella del Sur y como era de esperar empataron sin goles, con este resultado Campana es primero y Estrella segundo, ambos en la próxima instancia de la Copa de OFI.

Por la divisional A San Rafael empató como visitante ante San Carlos en tierras “carolinas” sin abrir el marcador, por la misma serie Nacional de Nueva Helvecia venció a Valdense por 1 a 0  y con estos resultados San Carlos llegó a 11 puntos, San Rafael 7, Juventud Unida 6, Nacional 6 y Valdense 4.

En Canelones Río Negro perdió ante Wanderers de Santa Lucía por 2 a 0 con goles anotados por Ruber Guerra, quien lleva anotados tres goles, todos a Río Negro y los únicos puntos que ha conseguido el conjunto “bohemio” fueron todos ante los “cebritas”. Por la misma serie Porongos derrotó 5 a 3 a Independiente en el clásico “trinitario” y de esta manera llegó a 11 puntos, Central tiene 7, Independiente 5, Río Negro 5 y Wanderers 4.

 

Divisional A

Wanderers 2 – 0 Río Negro

Goles: 10 y 91 Ruber Guerra (Wanderers)

Wanderers venció a Río Negro -Foto canelonesazulgrana

San Carlos (Mal) 0 – 0 San Rafael

Campana 0 – 0 Estrella del Sur

Estrella se metió en segunda fase

Nacional 1 – 1 Juventud (Col)

Goles: 48 Santiago Bentancor (Nacional)

46 Richard Aguiar (Juventud)

Peñarol 2 – 2 San Carlos (Col)

Goles: 62 Javier Ingold, 74 Santiago López (Peñarol)

72 Sebastián Suárez E/C, 85 Mauro Waller (San Carlos)

Universal 3 – 2 Candil

Goles: 37 Germán Bombaci, 78 de penal y 91 Pedro Vico (Universal)

28 Shubert Tejera, 56 Diego Liguera de penal (Candil)

Solo Universal ganó el domingo

Cruces divisional B

Nacional vs Agraciada de Agraciada

Universal vs Fraternidad de Sarandí Grande

Campana vs Lito de Minas

Estrella del Sur vs Lavalleja de Minas

*Fotos: José Gutiérrez