Deportes

La Copa de OFI al día

Concoé todos los resultados registrados en la última jornada de las divisionales A y B del interior del país.

En la divisional A se disputó la penúltima fecha de la primera rueda, donde la paridad está en la serie B, la que tiene a los cinco equipos separados por 4 puntos, ya que los líderes están con 5 unidades y el último con 1 punto. En el resto de las series hay clara superioridad de uno o dos equipos sobre el resto.

En la divisional B hay más paridad en la gran mayoría de las series y los clubes de San José están bien posicionados para clasificar a segunda fase, buscarán cada uno de ellos los seis ascensos dispuestos para la temporada 2018.

Divisional A

SERIE A

LIBRE: 18 DE JULIO (PORVENIR)

COLINA (RIVERA) 1 – 2 BELLA VISTA (PAYSANDÚ)

WANDERERS (ARTIGAS) 3 – 3 PIRATA JRS. (ARTIGAS)

5ta fecha

Wanderers-18 de Julio

Pirata-Colina

SERIE B

LIBRE: PORONGOS (TRINIDAD)

CENTRAL (SAN JOSÉ) 0 – 1 RÍO NEGRO (SAN JOSÉ)

WANDERERS (SANTA LUCÍA) 0 – 1 INDEPENDIENTE (TRINIDAD)

5ta fecha

Wanderers-Porongos

Independiente-Central

SERIE C

LIBRE: VALDENSE (COLONIA VALDENSE)

JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 1 – 3 SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)

SAN CARLOS (SAN CARLOS) 4 – 1 NACIONAL (NUEVA HELVECIA)

5ta fecha

San Carlos-Valdense

Nacional-Juventud

SERIE D

LIBRE: LAVALLEJA (ROCHA)

NACIONAL (FLORIDA) 5 – 0 INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ)

ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) 2 – 1 MELO WANDERERS (MELO)

5ta fecha

Atlético -Lavalleja

Melo W-Nacional

Río Negro tendrá fecha libre

Divisional B

SERIE A

LIBRE: PEÑAROL (RIVERA)

GARZÓN (ARTIGAS) 0 – 4 AMANECER (PAYSANDÚ)

5ta fecha

Amanecer-Peñarol

SERIE B

LIBRE: ALGORTA (GUICHÓN)

HURACÁN (PAYSANDÚ) 1 – 2 SAN LORENZO (YOUNG)

5ta fecha

Huracán-Algorta

SERIE C

LIBRE: NACIONAL (YOUNG)

TULIPÁN (FRAY BENTOS) 0 – 0 MIRAMAR (YOUNG)

5ta fecha

Nacional-Miramar

SERIE D

BRISTOL (MERCEDES) 3-3 LAURELES (FRAY BENTOS)

BARRACAS (DOLORES) 2 – 0 CON LOS MISMOS COLORES (MERCEDES)

5ta fecha

Barracas-Laureles

CLMC-Bristol

SERIE E

LIBRE: MARACANÁ (TARARIRAS)

PEÑAROL (NUEVA PALMIRA) 1 – 2 AGRACIADA (AGRACIADA)

5ta fecha

Agraciada-Maracaná

SERIE F

PEÑAROL (PASO DE LAS PIEDRAS) 3 – 2 NACIONAL (SAN JOSÉ)

SAN CARLOS (COLONIA) 0 – 1 JUVENTUD (COLONIA)

5ta fecha

San Carlos-Nacional

Juventud-Peñarol

SERIE G

LIBRE: NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ)

SPORTIVO YI (DURAZNO) 0 – 0 UNIÓN JUVENIL (DURAZNO)

5ta fecha

Juvenil-Nacional

SERIE H

LIBRE: FRATERNIDAD (SARANDÍ GRANDE)

SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) 2 – 1 FÉNIX (TRINIDAD)

5ta fecha

Fenix-Fraternidad

SERIE I

LIBRE: UNIVERSAL (SAN JOSÉ)

RIVER PLATE (FLORIDA) 3 – 2 CANDIL (FLORIDA)

5ta fecha

River Plate-Universal

SERIE J

LIBRE: CAMPANA (LIBERTAD)

ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ) 3 – 2 19 DE ABRIL (CARDAL)

5ta fecha

19 de Abril-Campana

SERIE K

LAVALLEJA (MINAS) 3 – 3 LITO (MINAS)

5ta fecha

Lito (WO)El Inca

SERIE L

PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) 1 – 2 TABARÉ (PIRIÁPOLIS):

PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) 1 – 0 CINCO ESQUINAS (PANDO)

5ta fecha

Progreso-Tabaré

Cinco Esquinas-Piriápolis

SERIE M

ITUZAINGÓ (MALDONADO) 3 – 1 ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO)                               (suspendido 38´st)

PLAZA CONGRESO (ROCHA) 0 – 3 WANDERERS (CASTILLOS)

5ta fecha

Plaza C-Atlético

Wanderers-Ituzaingo

SERIE N

LIBRE: BOCA JRS. (MELO)

HURACÁN (TREINTA Y TRES) 5 – 0 RAMPLA JRS. (LASCANO)

5ta fecha

Rampla-Boca

Peñarol ganó y visitará a Juventud de Colonia