Los equipos de San José registran resultados dispares; están invictos Central, Universal, Nacional y Campana.
Por la divisional B, Universal ya se metió en segunda fase, Nacional está muy cerca al igual que Campana y Peñarol de Paso de las Piedras la tiene muy complicada, deberá ganar los encuentros de la segunda rueda.
En la divisional A, Central ganó y se acomoda en la serie, Río Negro fue derrotado y no puede dejar más puntos si pretende clasificar. Por la serie C, San Rafael perdió nuevamente de local, en esta oportunidad ante Atl. Valdense, que venía sin conseguir puntos, mientras que Juventud Unida de Libertad, jugando como local, perdió ante el equipo «carolino» de San Carlos, quien es el líder de la serie.
Como los más poderosos en cuanto a resultados aparecen en la serie A, 18 de Julio de El Porvenir -actual campeón- y Wanderers de Artigas. en la serie D, Melo Wanderers sigue invicto.
Divisional A
Serie A
Bella Vista (Paysandú) 0 – 2 18 de Julio (Porvenir)
Colina (Rivera) 0 – 1 Wanderers (Artigas)
18 de Julio 9, Wanderers 6, Pirata Juniors 3, Colina 0, Bella Vista 0
Serie B
Rio Negro (San José) 2 – 4 Porongos (Trinidad)
Central (San José) 2 – 0 Wanderers (Santa Lucía)
Porongos 5, Central 4, Independiente 2, Río Negro 2, Wanderers1
Próxima fecha
Central-Río Negro
Wanderers-Independiente
Serie C
San Rafael (Rafael Peraza) 0 – 1 Atlético Valdense (Colonia Valdense)
Juventud Unida (Libertad) 0 – 1 San Carlos (San Carlos)
San Carlos 6, Nacional 3, Juventud Unida 3, Atl. Valdense 3, San Rafael 3
Próxima fecha
Juventud-San Rafael
San Carlos-Nacional
Serie D
Independiente (Batlle y Ordóñez) 0 – 1 Lavalleja (Rocha)
Nacional (Florida) 0 – 0 Atlético Florida (Florida)
Melo Wanderers 6, Nacional 4, Lavalleja 3, Atl. Florida 2, Independiente 1
Divisional B
Serie A
Garzon 0 – 0 Peñarol
Deportivo Amanecer 4, Peñarol 2, Garzón 1
Serie B
San Lorenzo (Young) 0 – 1 Algorta (Algorta)
Algorta 4, Huracán 2, San Lorenzo 1
Serie C
Tulipan (Fray Bentos) 1 – 0 Nacional (Young)
Tulipán 6, Miramar 1, Nacional 1
Serie D
Laureles 1 – 0 Barracas
Bristol 1 – 1 Con los mismo colores
Laureles 7, Bristol 4, Sportivo Barracas 3, Con los Mismos Colores 2
Serie E
Peñarol 1 – 1 Maracaná
Agraciada 4, Peñarol 2, Maracaná 1
Serie F
Nacional 2 – 0 San Carlos
Peñarol 1 – 2 Juventud
Nacional 7, San Carlos 6, Juventud 4, Peñarol 0
Próxima fecha
Peñarol-Nacional
San Carlos-Juventud
Serie G
Sportivo Yí 2 – 4 Nacional
Nacional 6, Sportivo Yí 3, Unión Juvenil 0
Serie H
Santa Bárbara 5 – 0 Fraternidad
Santa Bárbara 4, Fraternidad 3, Fénix 1
Serie I
Candil 1 – 2 Universal
Universal 6, Candil 1, River Plate 1
Próxima fecha
River Plate- Candil
Serie J
Estrella 1 – 1 Campana
Campana 4, 19 de Abril 3, Estrella del Sur 1
Próxima fecha
Estrella-19 de Abril
Serie K
Lavalleja (W.O) 3-0-El Inca
Lavalleja 6, Lito 3, El Inca 0
Serie L
Tabaré 0 – 2 Progreso
Piriápolis 0 – 1 Cinco Esquinas
Progreso 6, Cinco Esquinas 6, Piriápolis 4, Tabaré 1
Serie M
Atlético 1 – 1 Plaza Congreso
Ituzaingo 5 – 1 Wanderers
Ituzaingo 7, Castillos Wanderers 4, Atl. Fernandino 2, Plaza Congreso 2
Serie N
Huracán 1 – 1 Boca
Boca Juniors 4, Rampla Jrs. 3, Huracán 1
- Lee también: Todos los resultados de la Copa de OFI
*Fotos: José Gutiérrez