Deportes

3ª fecha de la Copa de Clubes de OFI

Los equipos de San José registran resultados dispares; están invictos Central, Universal, Nacional y Campana.

Por la divisional B, Universal ya se metió en segunda fase, Nacional está muy cerca al igual que Campana y Peñarol de Paso de las Piedras la tiene muy complicada, deberá ganar los encuentros de la segunda rueda.

En la divisional A, Central ganó y se acomoda en la serie, Río Negro fue derrotado y no puede dejar más puntos si pretende clasificar. Por la serie C, San Rafael perdió nuevamente de local, en esta oportunidad ante Atl. Valdense, que venía sin conseguir puntos, mientras que Juventud Unida de Libertad, jugando como local, perdió ante el equipo “carolino” de San Carlos, quien es el líder de la serie.

Como los más poderosos en cuanto a resultados aparecen en la serie A, 18 de Julio de El Porvenir -actual campeón- y Wanderers de Artigas. en la serie D, Melo Wanderers sigue invicto.

Divisional A

Serie A

Bella Vista (Paysandú) 0 – 2 18 de Julio (Porvenir)

Colina (Rivera) 0 – 1 Wanderers (Artigas)

18 de Julio 9, Wanderers 6, Pirata Juniors 3, Colina 0, Bella Vista 0

Serie B

Rio Negro (San José) 2 – 4 Porongos (Trinidad)

Central (San José) 2 – 0 Wanderers (Santa Lucía)

Porongos 5, Central 4, Independiente 2, Río Negro 2, Wanderers1

Próxima fecha

Central-Río Negro

Wanderers-Independiente

Serie C

San Rafael (Rafael Peraza) 0 – 1 Atlético Valdense (Colonia Valdense)

Juventud Unida (Libertad) 0 – 1 San Carlos (San Carlos)

San Carlos 6, Nacional 3, Juventud Unida 3, Atl. Valdense 3, San Rafael 3

Próxima fecha

Juventud-San Rafael

San Carlos-Nacional

Serie D

Independiente (Batlle y Ordóñez) 0 – 1 Lavalleja (Rocha)

Nacional (Florida) 0 – 0 Atlético Florida (Florida)

Melo Wanderers 6, Nacional 4, Lavalleja 3, Atl. Florida 2, Independiente 1

Divisional B

Serie A

Garzon 0 – 0 Peñarol

Deportivo Amanecer 4, Peñarol 2, Garzón 1

Serie B

San Lorenzo (Young) 0 – 1 Algorta (Algorta)

Algorta 4, Huracán 2, San Lorenzo 1

Serie C

Tulipan (Fray Bentos) 1 – 0 Nacional (Young)

Tulipán 6, Miramar 1, Nacional 1

Serie D

Laureles 1 – 0 Barracas

Bristol 1 – 1 Con los mismo colores

Laureles 7, Bristol 4, Sportivo Barracas 3, Con los Mismos Colores 2

Serie E

Peñarol 1 – 1 Maracaná

Agraciada 4, Peñarol 2, Maracaná 1

Serie F

Nacional 2 – 0 San Carlos

Peñarol 1 – 2 Juventud

Nacional 7, San Carlos 6, Juventud 4, Peñarol 0

Próxima fecha

Peñarol-Nacional

San Carlos-Juventud

Serie G

Sportivo Yí 2 – 4 Nacional

Nacional 6, Sportivo Yí 3, Unión Juvenil 0

Serie H

Santa Bárbara 5 – 0 Fraternidad

Santa Bárbara 4, Fraternidad 3, Fénix 1

Serie I

Candil 1 – 2 Universal

Universal 6, Candil 1, River Plate 1

Próxima fecha

River Plate- Candil

Serie J

Estrella 1 – 1 Campana

Campana 4, 19 de Abril 3, Estrella del Sur 1

Próxima fecha

Estrella-19 de Abril

Serie K

Lavalleja (W.O) 3-0-El Inca

Lavalleja 6, Lito 3, El Inca 0

Serie L

Tabaré 0 – 2 Progreso

Piriápolis 0 – 1 Cinco Esquinas

Progreso 6, Cinco Esquinas 6, Piriápolis 4, Tabaré 1

Serie M

Atlético 1 – 1 Plaza Congreso

Ituzaingo 5 – 1 Wanderers

Ituzaingo 7, Castillos Wanderers 4, Atl. Fernandino 2, Plaza Congreso 2

Serie N

Huracán 1 – 1 Boca

Boca Juniors 4, Rampla Jrs. 3, Huracán 1

*Fotos: José Gutiérrez