También los menores disputarán una nueva jornada del Torneo Inicial el día sábado.
La Liga Regional de Fútbol de Ecilda Paullier disputará tanto en menores como en mayores las segundas fechas de ambos torneos, en primera división el encuentro más atractivo será el domingo por la tarde, cuando se enfrenten el benjamín de la Liga –Cruz Real– como local en cancha de La Paz, ante otro que ganó en la primera fecha como Oriental.
El otro partido de ganadores será el que protagonizarán el sábado por la noche, River de Panta que será local en la cancha de su rival, Artigas de Ecilda. El resto va todo el domingo por la tarde, Juincam ante Independiente, Sacachispas recibiendo a La Paz, Huracán de Juncal ante Resero, por su parte el jueves 4 de mayo Rampla Jrs. recibe por la noche a Ciudad del Plata.
2ª Fecha Campeonato Preparación «Sr. Gastón Pérez»
Sábado 29 de abril
River de Panta vs Artigas
Parque «Rodríguez Bonavita» (E. Paullier)
1ª División – Hora 21:00
Reserva – Hora 19:00
Domingo 30 de abril
1ª División – Hora 15:30
Reserva – Hora 13:15
Juincam vs Independiente
Parque «José Pollero» – Ruta 1 Km.61 – Carretera Kiyú
Cruz Real vs Oriental
Parque «Walter Perco» – Ruta 3 Km.82
Sacachispas vs La Paz
Parque «Ruben Elvira» – E.Paullier
Huracán de Juncal vs Resero
Predio deportivo Club Huracán de J. – Ruta 3 Km.83,500 (Juncal)
Jueves 4 de mayo
Rampla Jrs. vs Ciudad del Plata
Parque «Angel Chacón» – Radial rutas 3 y 1
1ª División – Hora 21:00
Reserva – Hora 19:00
Mientras tanto en formativas, se estará disputando la segunda fecha del Torneo Inicial con cuatro encuentros, todos el sábado por la tarde.
2ª Fecha Torneo Inicial «Sr. Moisés Gaitano»
Sábado 29 de abril
Sub15 – Hora 14:00
Sub17 – Hora 16:00
Juincam vs River/Huracán J.
Parque «José Pollero» – Ruta 1 Km 61
Juventud Unida vs Sacachispas
Complejo Club A. Juventud Unida – Libertad
San Rafael vs Ciudad del Plata
Parque «Ricardo Reyes» – Rafael Perazza
Independiente vs Oriental
Parque “Cándido Reyes” – Puntas de Valdéz
Sub15 – Hora 13:45
Sub17 – Hora 15:45
- Lee también: Con goleadas comenzó el Preparación