Deportes

En Ecilda se destaca el choque de Cruz Real y Oriental

También los menores disputarán una nueva jornada del Torneo Inicial el día sábado.

La Liga Regional de Fútbol de Ecilda Paullier disputará tanto en menores como en mayores las segundas fechas de ambos torneos, en primera división el encuentro más atractivo será el domingo por la tarde, cuando se enfrenten el benjamín de la Liga –Cruz Real– como local en cancha de La Paz, ante otro que ganó en la primera fecha como Oriental.

El otro partido de ganadores será el que protagonizarán el sábado por la noche, River de Panta que será local en la cancha de su rival, Artigas de Ecilda. El resto va todo el domingo por la tarde, Juincam ante Independiente, Sacachispas recibiendo a La Paz, Huracán de Juncal ante Resero, por su parte el jueves 4 de mayo Rampla Jrs. recibe por la noche a Ciudad del Plata.

2ª Fecha Campeonato Preparación “Sr. Gastón Pérez”

Sábado 29 de abril

River de Panta vs Artigas

Parque “Rodríguez Bonavita” (E. Paullier)

1ª División – Hora 21:00

Reserva – Hora 19:00

Domingo 30 de abril

1ª División – Hora 15:30

Reserva – Hora 13:15

Juincam vs Independiente

Parque “José Pollero” – Ruta 1 Km.61 – Carretera Kiyú

Cruz Real vs Oriental

Parque “Walter Perco” – Ruta 3 Km.82

Sacachispas vs La Paz

Parque “Ruben Elvira” – E.Paullier

Huracán de Juncal vs Resero

Predio deportivo Club Huracán de J. – Ruta 3 Km.83,500 (Juncal)

Jueves 4 de mayo

Rampla Jrs. vs Ciudad del Plata

Parque “Angel Chacón” – Radial rutas 3 y 1

1ª División – Hora 21:00

Reserva – Hora 19:00

Mientras tanto en formativas, se estará disputando la segunda fecha del Torneo Inicial con cuatro encuentros, todos el sábado por la tarde.

2ª Fecha Torneo Inicial “Sr. Moisés Gaitano”

Sábado 29 de abril

Sub15 – Hora 14:00

Sub17 – Hora 16:00

Juincam vs River/Huracán J.

Parque “José Pollero” – Ruta 1 Km 61

Juventud Unida vs Sacachispas

Complejo Club A. Juventud Unida – Libertad

San Rafael vs Ciudad del Plata

Parque “Ricardo Reyes” – Rafael Perazza

Independiente vs Oriental

Parque “Cándido Reyes” – Puntas de Valdéz

Sub15 – Hora 13:45

Sub17 – Hora 15:45