Deportes

Karting: 1ª fecha del Metropolitano en San José

Este domingo las clasificaciones comienzarán desde la hora 11 y las carreras desde las 13.

Durante el sábado se llevaron a cabo los entrenamientos y este domingo 2 de abril se correrá la primera fecha del Campeonato Metropolitano, el cual es organizado y supervisado por la Federación Uruguaya de Karting (FUK).

Del mismo formarán parte una treintena de pilotos en las categorías Cadetes, Master, Senior y Senior A. Al mismo tiempo se realiza la segunda fecha del Nacional en las categorías Shifter 200, Junior Max y Promocional.

Las competencias se iniciarán desde la hora 13 y dos horas antes se realizan las clasificaciones. Está estipulado la entrega de premios para cada uno de los podios a la hora 17:30.

Durante la jornada del sábado tuvieron lugar las diferentes sesiones de entrenamientos, luego de la entrega de neumáticos, bridas y escapes. La competencia se lleva a cabo en el Kartódromo Luis Pedro Serra de San José de Mayo.

Domingo 2 de abril

11.00          CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      JUNIOR MAX

11:10                     CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      MASTER

11:20                   CLASIFICACIÓN 6 MINUTOS      CADETES

11:30     CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      SHIFTER 200 (*)

11:40                       CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      SENIOR

(*)   Si hay más de 20 karts, se divide en dos grupos

13:00 PRIMERA CARRERA JUNIOR MAX                    17 VTS

13:20     PRE FINAL PROMOCIONAL ANCAP                 8 VTS

13:30  PRIMERA CARRERA MASTER                             20 VTS

13:50   PRIMERA CARRERA CADETES                            12 VTS

14:10    PRIMERA CARRERA SHIFTER 200                     15 VTS

14:40     PRIMERA CARRERA SENIOR                              20 VTS

15:30      SEGUNDA CARRERA JUNIOR MAX                   17 VTS

15:50           FINAL PROMOCIONAL ANCAP                         8 VTS

16:00       SEGUNDA CARRERA MASTER                           20 VTS

16:20       SEGUNDA CARRERA CADETES                          12 VTS

16:40      SEGUNDA CARRERA SHIFTER 200                   15 VTS

17:05      SEGUNDA CARRERA SENIOR                             20 VTS

17:30                        PODIOS

*Foto: José Gutiérrez