Deportes

Copa de Clubes de OFI: series divisional B

Nacional en su Centenario juega Copa OFI

De manera extraoficial se conocen las series para la competición de OFI.

Con 46 equipos inscriptos se disputará la divisional B de la Copa Nacional de Clubes de la Organización del Fútbol del Interior (OFI). Corrió como reguero de pólvora la conformación de las series, más allá de que OFI aún no las oficializó.

Sí se conoce la forma de disputa, serán 10 grupos de tres clubes y allí clasificarán a segunda fase los 2 primeros y cuatro series de 4 equipos donde clasificarán a la segunda instancia los 3 primeros, quedando 32 clubes para comenzar la instancia de 16vos.

Los equipos de San José jugarán entre si cuatro de ellos y el restante –ya que son cinco- tendrá dos rivales de Florida. Peñarol de Paso de las Piedras y Nacional de San José –invitado por cumplir 100 años- se cruzarán con dos equipos de Colonia, Campana de Libertad y Estrella del Sur de Kiyú componen otra serie con 19 de Abril de Cardal, mientras que Universal enfrentará a Candil y River de la Piedra Alta.

Series

A – Garzón (Artigas), Peñarol (Rivera), Amanecer (Paysandú)

B – Huracán (Paysandú), Algorta (Guichón), San Lorenzo (Young)

C – Miramar (Young), Nacional (Young), Tulipán (Fray Bentos)

D – Laureles (Fray Bentos), Bristol (Mercedes), Con los Mismos Colores (Mercedes),  Sportivo Barracas (Dolores)

E – Agraciada (Agraciada), Peñarol (Nueva Palmira), Maracaná (Tarariras)

F – Juventud (Colonia), San Carlos (Colonia), Peñarol (Paso de las Piedras), Nacional (San José)

G – Sportivo Yí (Durazno), Unión Juvenil (Durazno), Nacional (Sarandí del Yí)

H – Santa Bárbara (Flores), Fénix (Flores), Fraternidad (Sarandí Grande)

I – Candil (Florida), River Plate (Florida), Universal (San José)

J Campana (Libertad), Estrella del Sur (Kiyú), 19 de Abril (Cardal)

K – Lito (Minas), Lavalleja (Minas), El Inca (Casupá)

L – Tabaré (Piriápolis), Piriápolis, 5 Esquinas (Pando), Progreso (Estación Atlántida)

M – Ituzaingo (Maldonado), Atlético Fernandino (Maldonado), Plaza Congreso (Rocha),  Wanderers (Castillos)

N – Boca Juniors (Melo), Huracán (Treinta y Tres), Rampla Juniors (Lascano)

En la divisional A –compuesta por 20 clubes- todavía no está definida la forma de disputa, hay más de una posibilidad, 5 series de 4 o 4 series de 5 donde habrá 6 descensos. En la divisional de privilegio jugarán Río Negro y Central por la Liga Mayor de San José, mientras que Juventud Unida y San Rafael lo harán en representación de la Liga Regional de Ecilda Paullier.

Peñarol de Paso de las Piedras

Estrella del Sur de Kiyú

Campana de Libertad

San Rafael de gran campaña en 2016

Río Negro

Central

Universal intentará subir a la A

Juventud Unida