La cantante maragata recibió una mención especial por haber sido la “mejor interpretación vocal femenina”, actuando con el conjunto de lubolos Sarabanda.
La actividad se llevó a cabo en el predio de la Rural del Prado y los premios fueron elegidos por el los integrantes del Concurso Oficial de Agrupaciones.
Lista de ganadores:
Mejor espectáculo: Nazarenos.
Figura de oro: Edú «Pitufo» Lombardo (Don Timoteo).
Figura máxima del Carnaval: Marcel Keoroglián (Don Timoteo).
Revelación: Francisco Romero (Aristóphanes).
Diploma especial al espectáculo promotor de igual de género: Cyranos.
Mejor interpretación vocal masculina: Fabián Villalba (Nazarenos).
Mejor interpretación vocal femenina: Claudia Puerto (Sarabanda).
Batería de Murga: Patos Cabreros.
Mejor cuerda de tambores: Sarabanda.
Mejor conjunto musical: Aristóphanes.
Mejor solista de Murga: Matías Bravo (Don Timoteo). .
Mejor coro de Murga: Don Timoteo.
Mejor arreglador coral: Agustín Amuedo (Tabú).
Mejor coro: Don Timoteo.
Mejor Letrista de Murga: Martín Sosa, Christian Ibarzábal y Gerardo Dorado (La Clave).
Mejor Letrista de Parodistas: Maximiliano Xicart (Nazarenos).
Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos: Leonardo Preziosi (Yambo Kenia).
Mejor Letrista de Humoristas: Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart (Cyranos).
Mejor Letrista de Revistas: Marcelo Vilariño, Lucía Rodríguez y Germán Medina (House).
Mejor puesta en escena de murgas: Martín Sosa (La Clave).
Mejor puesta en escena de parodistas: Aldo Martínez (Nazarenos). .
Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y lubolos: Leonardo Preziosi (Yambo Kenia).
Mejor puesta en escena de humoristas: Fernando Toja (Cyranos).
Mejor puesta en escena de revistas: Federico Longo (House).
Mejor escenografía de carnaval: Jorge Hirigoyen (Cyranos).
Mejor iluminación: Martín Blanchet (Don Timoteo).
Mejor cuadro de Sociedades de Negros y lubolos: Alerta naranja (Sarabanda).
Mejor cuadro de Revistas: Verdades (House).
Mejor bailarina: Stefany Lacuesta (Tabú).
Mejor bailarín: Julio del Río (Tabú).
Mejor Dúo en Danza: Carla Latorre y Julio del Río (Tabú).
Mejor Vedette: Micaela Pintos (Sarabanda).
Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos: Sarabanda.
Mejor cuerpo de baile de Revistas: Tabú.
Mejor coreografía de revistas: Julio Del Río (Despedida de Tabú).
Mejor coreografía de Sociedades de Negros y lubolos: Carla Latorre (Sarabanda).
Mejor coreografía de parodistas: Andrés Pastorín (Tango con cajones de Nazarenos).
Mejor mama vieja: Jacqueline Larraura (Yambo Kenia).
Mejor escobero: Sebastián Artagaveitya (Tronar de tambores).
Mejor gramillero: José Luis Schippani (C1080),
Mejor Vestuario de Murgas: Paula Villalba (Don Timoteo).
Mejor Vestuario de Parodistas: Grupo Zíngaros (Idea: Ariel Sosa; modista: Luicita Altesor, sastres: Alberto González y Graciela Souza; accesorios: Anita Casas y sombreros: Luis Halter).
Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos: Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe y Carlos Larraura (Yambo Kenia).
Mejor Vestuario de Humoristas: Fernando Olita (Cyranos).
Mejor Vestuario de Revistas: Fernando Olita (Tabú).
Mejor Maquillaje de Murgas: Raquel Sánchez (La Mojigata).
Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos: Paloma González (Sarabanda). .
Mejor Maquillaje de Revistas: Camila Priore y Luciana Pasotti (Tabú).
Mejor Vestuario del Carnaval: Fernando Olita (Tabú).
- Generales:
Mejor Cuadro de Humoristas: Arabia (Cyranos).
Mejor Parodia: El Pistola Marsicano (Nazarenos).
Mejor saludo de murga: La Gran Muñeca.
Mejor retirada de murga: Don Timoteo.
Mejor cuplé: Homenaje a San Carlos (La Clave).
Mejor director escénico de murgas: Alvaro «Pato» González (La Clave).
Mejor Letrista del Carnaval: Martín Sosa, Christian Ibarzábal y Gerardo Dorado (La Clave) y Maximiliano Xicart (Nazarenos) (compartida).
Mejor interpretación en actuación femenina: Jimena Vázquez (Cyranos).
Mejor interpretación en actuación masculina: Claudio Melcon (Nazarenos).
Figura de murgas: Pinocho Routín (Don Timoteo).
Figura de parodistas: Claudio Melcon (Nazarenos).
Figura de lubolos: Mathías Silva (C 1080).
Figura de humoristas: Jimena Márquez (Cyranos).
Figura de revistas: Germán Medina (House).
Plaquetas de reconocimiento a: CX 42 Emisora Ciudad de Montevideo, en sus 40 años de transmisiones.
Plaquetas de reconocimiento a: Carnaval del Futuro en sus 25 temporadas.
*Fuente: Montevideo Portal Foto: Alejandro Aparicio
- Lee también: Sociedad Anónima se quedó con el segundo lugar