Deportes

Copa OFI: hay finalistas de las regionales

Ferrero, figura en Canelones

En el Sur definen Canelones-Durazno en Mayores, y Colonia-Florida en Sub 18.

La Copa Nacional de Selecciones de OFI, comenzará a disputar el próximo sábado las finales regionales en ambas categorías, Sub 18 y Mayores. El único que jugará en las dos será Cerro Largo, las restantes selecciones diputarán el título en una sola división.

En la zona Sur en Mayores, Durazno –actual monarca de la Confederación- buscará repetir y así conseguir su 19º título –es el que más veces lo ganó-, mientras que los “canarios” intentarán conseguirlo por 14ª ocasión.

En Juveniles el favorito es Colonia que ganó el título en 3 oportunidades –la última en 2009- y Florida que intentará quedarse con su título número 14 del Sur.

Cabe consignar que los finalistas de cada una de las Regionales jugarán las fase Nacional de la Copa, buscando al mejor equipo del interior del país en este 2017.

Sub 18

Regional Litoral Norte

SALTO 2 – 1 ARTIGAS (1-1)

Goles: 20′ Facundo Godoy, 57′ (p) Pablo Saldaña (S), 41′ Franco Tarragó (A)

RIO NEGRO 3 (5) – 1 (4) PAYSANDÚ (1-3)

Goles: 43′ (p) y 81′ Lorenzo Almirón, 88′ Braian Cordara (RN), 75′ Eduardo Sánchez (P)

Final: SALTO – RÍO NEGRO

Regional Centro Oeste

COLONIA 3 – 0 SAN JOSE (3-0)

Goles: 46′ Nahuel Rojas, 48′ Emiliano Villar, 60′ Santiago Carrasquera (C)

FLORIDA 3 – 2 FLORES (2-2)

Goles: 5′ Emilio González, 46′ Enzo Canclini, 59′ Facundo Cabrera (Florida),

8′ Rodrigo Salvo, 40′ Braian Méndez (Flores)

Final: FLORIDA – COLONIA

Regional Centro Este

ROCHA 2 – 1 TREINTA Y TRES (1-4)

Goles: 9′ Douglas Pérez, 54′ Nahuel Azuri (R), 29′ Francisco Erausquin (TT)

CERRO LARGO 3 – 1 MALDONADO (1-2)

Goles: 2′ y 15′ (p) Ignacio Acevedo, 30′ Rodrigo Ibáñez (CL),

22′ Mauricio Ballesta (M)

Final: TREINTA Y TRES – CERRO LARGO

 Mayores

Regional Litoral Norte

LIGAS AGRARIAS 1 – 0 TACUAREMBÓ (1-4)

Gol: 10′ Marcelo Mezza (LA)

BELLA UNIÓN 1 – 0 RIVERA (0-3)

Gol: 26′ Matías Trindade (BU)

Final: TACUAREMBÓ – RIVERA

Regional Centro Oeste

DURAZNO 4 – 1 PASO DE LOS TOROS (0-1)

Goles: 7′ Y 96’ Michael Fumero, 10′ Diego Pereira, 78′ Gerardo Gasañol (D),

55′ Sergio Martínez (PT)

FLORIDA 0 – 3 CANELONES (0-2)

Goles: 28′ y 80′ Matías Trasantes, 77′ Gastón Ferrero (C)

Final: DURAZNO – CANELONES

Regional Centro Este

ROCHA 1 (3) – 1 (4) CANELONES DEL ESTE (1-1)

Goles: 62′ César Ceballos (R), 79′ Maximiliano Viera (CE)

CERRO LARGO 2 – 0 MALDONADO (0-1)

Goles: 71′ Pablo Silvera, 80′ Ignacio Cáceres (CL)

Final: CANELONES DEL ESTE – CERRO LARGO

*Foto: José Gutiérrez