Deportes

Copa OFI: josefinos por puntos necesarios

Tanto San José en el Estadio Martínez Monegal de la ciudad de Canelones, como Ecilda Paullier en el Parque Rodríguez Bonavita, necesitan sumar.

Esto sucede en categoría Mayores, donde ninguna de las dos selecciones ha mostrado un funcionamiento que haga pensar que están para cosas importantes.

Los dirigidos por Martín Rodríguez cambiarían a más de medio equipo para el encuentro a disputarse en el Martínez Monegal “canario”. En la primera rueda fue victoria de San José por 2 a 0.

Por el lado de Ecilda Paullier, Rodolfo Armas espera que sus futbolistas comiencen a convertir, ya que no ha sumado goles en estas tres fechas y enfrenta al puntero de la serie, en la ciudad de Rosario fue victoria de Colonia por 2 a 0.

En Sub 18 San José está con puntaje ideal y Ecilda Paullier buscará sumar para acercarse a la segunda fase.

Se disputa esta noche de miércoles 25 de enero la primera fecha de la segunda rueda en cada una de las ocho series de la Copa de Selecciones.

14ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES – Copa Antel

PRIMERA FASE – CUARTA FECHA

REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE A

TACUAREMBÓ CAPITAL – RIVERA CAPITAL

Miércoles 25 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores)

Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó

ARTIGAS CAPITAL – ARTIGAS INTERIOR

Miércoles 25 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores)

Estadio “Matías González” de Artigas

REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE B

SALTO INTERIOR – SALTO CAPITAL

Miércoles 25 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores)

Estadio “Juan José Vispo Mari” de Salto

PAYSANDÚ INTERIOR – PAYSANDÚ CAPITAL

Miércoles 25 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores)

Estadio Municipal de Guichón

REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE C

SORIANO CAPITAL – RÍO NEGRO INTERIOR

Miércoles 25 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores)

Estadio “Luis Koster” de Mercedes

RÍO NEGRO CAPITAL – SORIANO INTERIOR

Miércoles 25 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores)

Parque “Liebig’s” de Fray Bentos

REGIONAL CENTRO OESTE – SERIE A

CANELONES CAPITAL – SAN JOSÉ CAPITAL

Miércoles 25 Enero Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores)

Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones

SAN JOSÉ INTERIOR – COLONIA

Miércoles 25 Enero Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores)

Estadio “Dr. César Rodríguez Bonavita” de Ecilda Paullier

REGIONAL CENTRO OESTE – SERIE B

DURAZNO CAPITAL – TACUAREMBÓ INTERIOR

Miércoles 25 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores)

Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno

FLORES – FLORIDA CAPITAL

Miércoles 25 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores)

Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad

REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE A

LAVALLEJA CAPITAL – CANELONES INTERIOR

Miércoles 25 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores)

Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas

LAVALLEJA INTERIOR – FLORIDA INTERIOR

Miércoles 25 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores)

Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez

REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE B

ROCHA CAPITAL – MALDONADO CAPITAL

Miércoles 25 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores)

Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha

MALDONADO INTERIOR – ROCHA INTERIOR

Miércoles 25 Enero Hora 19:30 (Sub 18); Hora 21:30 (Mayores)

Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar

REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE C

TREINTA Y TRES CAPITAL – TREINTA Y TRES INTERIOR

Miércoles 25 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00

(Mayores); Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres

CERRO LARGO CAPITAL – CERRO LARGO INTERIOR

Miércoles 25 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores)

Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo