Se cierra la primera rueda de las series de la Copa Nacional de Selecciones de la Organización de Fútbol del Interior (OFI).
EL Estadio Casto Martínez Laguarda recibe la tercera fecha de la Copa de OFI. Ambos vienen golpeados en Mayores, San José tras la goleada sufrida el miércoles pasado en Rosario ante Colonia y Ecilda Paullier, no solo no ha ganado en las 2 presentaciones que tuvo, sino que todavía no ha anotado goles. Por tal motivo es un partido muy importante para ambos, si quieren clasificar a la próxima fase.
En Sub 18, San José es puntero de la serie, habiendo ganado ambos encuentros y Ecilda Paullier llega de conseguir su primer triunfo en condición de local ante Canelones, es por esto que llega entonado para enfrentar al conjunto de Crispín Cabrera.
En los otros encuentros de la serie, Canelones disputará su primer encuentro como local y a su vez Colonia será visita también por primera vez. En Juveniles Canelones no ha ganado y en Mayores Colonia es líder de la serie con 2 victorias.
Aquí los detalles de los partidos de la tercera fecha:
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE A
RIVERA CAPITAL – TACUAREMBÓ CAPITAL:
Sábado 21 Enero; Estadio“Atilio Paiva Olivera” de Rivera
ARTIGAS INTERIOR – ARTIGAS CAPITAL:
Sábado 21 Enero; Estadio “Walter Martínez Cerrutti” de Bella Unión
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE B
SALTO CAPITAL – PAYSANDÚ CAPITAL:
Sábado 21 Enero; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
PAYSANDÚ INTERIOR – SALTO INTERIOR:
Domingo 22 Enero; Estadio Municipal de Guichón
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE C
RÍO NEGRO INTERIOR – RÍO NEGRO CAPITAL:
Sábado 21 Enero; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young
SORIANO CAPITAL – SORIANO INTERIOR:
Sábado 21 Enero; Estadio “Luis Koster” de Mercedes
REGIONAL CENTRO OESTE – SERIE A
SAN JOSÉ CAPITAL – SAN JOSÉ INTERIOR:
Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores)
Estadio“Casto Martínez Laguarda” de San José
CANELONES CAPITAL – COLONIA:
Sábado 21 Enero; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones
REGIONAL CENTRO OESTE – SERIE B
TACUAREMBÓ INTERIOR – FLORES:
Sábado 21 Enero; Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros
DURAZNO CAPITAL – FLORIDA CAPITAL:
Sábado 21 Enero; Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE A
LAVALLEJA INTERIOR – LAVALLEJA CAPITAL:
Sábado 21 Enero; Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez
FLORIDA INTERIOR – CANELONES INTERIOR:
Sábado 21 Enero; Estadio “Parque Libertad” de Casupá
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE B
MALDONADO CAPITAL – MALDONADO INTERIOR:
Sábado 21 Enero; Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado
ROCHA CAPITAL – ROCHA INTERIOR:
Sábado 21 Enero; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE C
TREINTA Y TRES INTERIOR – CERRO LARGO CAPITAL:
Sábado 21 Enero; Parque “Manuel Alcides Fuentes” de Cerro Chato
CERRO LARGO INTERIOR – TREINTA Y TRES CAPITAL:
Sábado 21 Enero; Parque “Domingo Uría” de Río Branco
*Fotos: José Gutiérrez
- Lee también: Ofi: Importantes goleadas en la 2ª de la Copa