Sociedad

Lucas Menyou se llevó el Forjador de Oro

Se entregaron 64 Forjadores, 38 medallas, y hubo reconocimiento a siete instituciones en 29 disciplinas deportivas, por parte del Gobierno Departamental de San José.

La actividad se realizó en las instalaciones del Teatro Bartolomé Macció, una nueva entrega de los premios Forjadores a los deportistas de diferentes disciplinas, el de Oro se lo adjudicó Lucas Menyou de MTB.

Aeróbica:Isabel Sellanes, Rosana Dotta, Ileana Bentancor y Valentina Cíccolo

Atletismo: Daiana Barragán, Germán Aranda, Blas Capeletti, Juan Silva, Luis Chavarría y Jonathan Morales

Automovilismo: Alberto Galaretto

Básquetbol: ACJ Formativas y Andrés Copette

Billar: Ernesto Chalela

Bochas: Aníbal Hernández

Boxeo: Mathías Mora y Martín de Armas

Ciclismo: Gustavo Figueredo y Fabián Revetria

Fútbol Femenino: Silvia González e Isaías González

Liga Regional de Fútbol de Ecilda Paullier: Club Atlético Juventud Unida, Santiago Gáspari, Luis Ferrari y Jesús Castro

Liga Mayor de Fútbol de San José: Club Atlético Central, Eduardo Hernández, Juan Cabrera y Fernando di Maggio

Fútbol Infantil: Liga Rincón de Ciudad del Plata Club Porvenir y Club Atlético San Lorenzo

Liga Maragata de Fútbol Sala: La Tribu, Edprin y Torino

Hockey Femenino sobre césped: Carolina Goldoni

Patín Artístico y Hockey: Pablo Bornes, Belén Alfano, Sofía Blanco, Paula Fernández, Julieta Hernández, Martínez Castro, Josefina Sellanes, Yésica Sosa, Pía Castro, Yemina Gallinal y Guadalupe Ramini

Karting: Luis Pedro “Pepi” Serra

Motociclismo: Milton Pastorini, Emiliano Fasola y Walter Canales

Mountain Bike: Elías Tabáres, Lucas Menyou y Tatiana Díaz

Natación: Silvia Diana y Lucía Méndez

Pesca: Antonio Martínez

Rugby: Matías Palomeque

Taekwondo: Heber Rodríguez, Matías Aguilar y Federico Birkhold

Trail Running: Fabio Guillén y Mabel Guerra

Triatlón: Mariana Fabre

Tenis: Néstor Britos

Turf: Danilo Baccino

Voley Gimnasio: Cristina Méndez y Nazarena Friedrich

Voley Playa: Martina García y Eugenia Guillén

Forjador a Instituciones: 75 aniversario Aeroclub Maragato, Club Atlético Tito Borjas en sus 80 años, 95 años de UTU María Espínola Espínola, Club Atlético Universal en su 105 años, 45 años Club River de Panta, 50 años de Resero F.C de Colonia Wilson y 80 años Club Peñarol de Paso de las Piedras

Reconocimientos: Ariel Krasousky, Hugo Conde, Gustavo Bares, Martín Rodríguez, María Marta Martínez, Willington Mederos, José Luis Ayala, Raúl José Umpiérrez, Richard Torterolo, Lucas Martínez, Elbio Rodino y Adolfo “Pocho” Hernández

Especial Udemm:

Plantel de Olimpíadas Especiales (Participación en Mundial de Los Ángeles Estados Unidos en 2015, Tenis: Santiago Santucci y Profesora Sofía Aishemberg, Básquetbol: 5º puesto y trofeo al Espíritu Olímpico, Profesor Rubén Suárez y atletas Agustín Terra, Armando Varoli y Alejandro Rodino, Natación: Paula Bonifacio, Rubén Cachés (Medalla de oro), Maximiliano Marenco (Técnico)

Forjador al Espíritu Olímpico: Adalberto Sellanes

Bronce – Mejor Deportista a Nivel Departamental: Matías Palomeque

Plata – Mejor Deportista a Nivel Nacional: María Silvia “Pity” González

Oro – Mejor Deportista a Nivel Internacional: Lucas Menyou

15044868_10207770503881771_1442425663_o

Lucas Menyou

15053374_10207770503761768_1397245214_o

María Silvia González

15126144_10207770504001774_1537144923_o

Matías Palomeque

*Fotos: José Gutiérrez