Deportes

Liga de Ecilda con muchos empates

Esas igualdades determinaron pocos cambios en las posiciones de ambas series. 

Por la Zona Oeste solo ganó Peñarol, el resto fueron empates y entre River de Panta, Rampla Jrs. y Sacachispas buscarán el lugar que queda para la definición, más allá que Artigas que está tercero, aún no esta clasificado.

Por la Zona Este gran victoria de Ciudad del Plata sobre los rojos del 61 y ahora junto a Juincam, buscarán un lugar, todo hace suponer que Juventud Unida y Oriental clasificarán sin problemas.

Restan 2 fechas para terminar el torneo y quedan varias cosas por definir en la Liga Regional de Fútbol de Ecilda Paullier.

12ª Fecha Torneo Promocional

“50º Aniversario del Club Rampla Juniors”

Zona Oeste

Artigas 2 – 2 Sacachispas

Peñarol 4 – 0 La Paz

Rampla Jrs. 1 – 1 River de Panta

Huracán J. 2 – 2 Estrella del Sur

Posiciones: Estrella del Sur 30, Peñarol 28, Artigas 21, River de Panta 17, Rampla Jrs. 15, Sacachispas 14, Huracán de Juncal 11, La Paz 0

Zona Este

Ciudad del Plata 5 – 1 Independiente

Juincam 0 – 0 Oriental

San Rafael 3 – 1 Juventud Unida

Libre: Resero

Posiciones: San Rafael 26, Juventud Unida 18, Oriental 17, Juincam 13, Ciudad del Plata 13, Independiente 12 y Resero 0

Reserva

Zona Oeste

Artigas 1 – 1 Sacachispas

Peñarol 6 – 0 La Paz

Rampla Jrs. 2 – 1 River de Panta

Huracán de J. 0 – 4 Estrella del Sur

Posiciones: Estrella del Sur 25, Peñarol 25, Rampla Jrs. 21, Sacachispas 17, River de Panta 16, Artigas 14, Huracán de Juncal y La Paz 6

Zona Este

Ciudad del Plata 7 – 0 Independiente

Juincam 0 – 2 Oriental

San Rafael 0 – 0 Independiente

Libre: Resero

Posiciones: Juventud Unida 18, Oriental 18, San Rafael 17, Ciudad del Plata 17, Resero 16, Independiente 8, Juincam 7

Próxima Fecha

La Paz vs Huracán de Juncal

Peñarol vs Artigas

Sacachispas vs Rampla Jrs.

River de Panta vs Estrella del Sur

Juventud Unida vs Juincam

Oriental vs Ciudad del Plata

Independiente vs Resero

Libre: San Rafael