Deportes

Grandes goleadas hubo en la Liga de Ecilda

Jugaban los punteros ante los colistas de la tabla del Torneo Promocional de la liga del interior del departamento, y se notaron las diferencias.

Estrella del Sur le convirtió 9 a La Paz y San Rafael 8 a Resero, también Peñarol goleó a River de Panta. También ganaron Juventud Unida y Sacachispas, Rampla empató ante Artigas y se acomoda buscando un lugar en el tramo final. En la Zona Este el cuarto lugar lo disputarán tres equipos.

9ª Fecha  Torneo Promocional

“50º Aniversario Club Rampla Juniors”

Zona Oeste

Rampla Jrs. 2 – 2 Artigas

Estrella del Sur 9 – 0 La Paz

River de Panta 0 – 6 Peñarol

Sacachispas 3 – 2 Huracán de Juncal

Posiciones: Estrella del Sur 23, Peñarol 22, Artigas 20, Rampla Jrs. 14, River de Panta 10, Sacachispas 7, Huracán de Juncal 7, La Paz 0

Zona Este

Independiente 1 – 3 Juventud Unida

Ciudad del Plata 0 – 0 Juincam

Resero 1 – 8 San Rafael

Libre: Oriental

Posiciones: San Rafael 20, Juventud Unida 18, Oriental 13, Juincam 8, Independiente 8, Ciudad del Plata 7, Resero 0

Reserva

Zona Oeste

Rampla Jrs. 4 – 0 Artigas

Estrella del Sur 4 – 0 La Paz

River de Panta 1 – 0 Peñarol

Sacachispas 3 – 3 Huracán de Juncal

Posiciones: Estrella del Sur 16, Peñarol 16, Rampla Jrs. 15, Sacachispas 13, River de Panta 13, Artigas 10, La Paz6, Huracán de Juncal 6

Zona Este

Independiente 2 – 1 Juventud Unida

Ciudad del Plata 2 – 0 Juincam

Resero 1 – 0 San Rafael

Libre: Oriental

Posiciones: Oriental 15, Ciudad del Plata 14, Juventud Unida 14, Resero 12, San Rafael 10, Juincam 6, Independiente 5

Próxima Fecha

Huracán de Juncal vs Rampla Juniors

Artigas vs Estrella del Sur

La Paz vs River de Panta

Peñarol vs Sacachispas

Juincam vs Resero

San Rafael vs Independiente

Juventud Unida vs Oriental

Libre: Ciudad del Plata

En el Torneo Experimental sub 14 se disputó una nueva jornada. 

Categoría Sub 14

Juincam 2 – 2 River/Huracán J.

Oriental 2 – 1 Sacachispas

Ciudad del Plata 3 – 2 San Rafael

Independiente 2 – 1 Juventud Unida