Deportes

OFI: se juega en Sub 15 y Sub 16 Femenino

Durante sábado y domingo se disputarán partidos correspondientes a los dos torneos que organiza la Organización de Fútbol del Interior (OFI).

En el Torneo Sub 15 Ecilda, que tiene 5 puntos en la tabla de posiciones y se ubica en la tercera colocación, recibirá este domingo desde las 11 de la mañana, en el Cándido Reyes de Puntas de Valdéz, a la selección de San José, que está última en la tabla con tan solo 1 punto en 12 posibles; en el otro encuentro de la serie, Canelones -líder del grupo- recibirá a su escolta Pando este sábado por la tarde.

24º Campeonato sub 15 de Selecciones del Interior

“Sr. Jorge Serrón Britos”

Primera Fase – Quinta fecha

Serie E

CANELONES – PANDO

Sábado 17 Setiembre Hora 16:30; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones

Árbitros de Colonia: Eduardo Hernández, Luis Salinas y Johnny Bronne

ECILDA PAULLIER – SAN JOSÉ

Domingo 18 Setiembre Hora 11:00; Cancha de Independiente de Puntas de Valdéz

Árbitros de Soriano: Luis López, Laureano Tabárez y Brian Parodi

Posiciones: Canelones 8, Pando 6, Ecilda Paullier 5, San José 1

14247981_10207190787109214_951504251_o

Ecilda vuelve a enfrentar a San José (foto José Gutiérrez)

En el torneo femenino Sub 16 se pone en marcha la segunda jornada y por la Serie D Nacional de San José, que ganó en su estreno ante Juventud Unida de Libertad, visitará a Nacional de Nueva Helvecia el domingo. Juventud Unida viaja hasta Colonia Valdense para enfrentar a Atlético Valdense el sábado.

4º Campeonato sub 16 de Fútbol FEMENINO

PROGRAMA DE DESARROLLO FIFA

Primera Fase – Segunda Fecha

Serie D

NACIONAL (NUEVA HELVECIA) – NACIONAL (SAN JOSE)

Domingo 18 Setiembre Hora 15:30;Cancha Nacional de Nueva Helvecia

Árbitros de Ecilda: Erwin Hernández, Omar Peña y Emilio Valenzuela

VALDENSE (COLONIA VALDENSE) – JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)

Sábado 17 Setiembre Hora 16:00; “Celestino Geymonat” de Col. Valdense

Árbitros de San José y Colonia: Walter Espinelli, Gastón Meza y Omar Peña

Posiciones: Nacional SJ 3, Valdense 1, Nacional NH 1, Juventud Unida 0

n

Nacional y Juventud serán visitantes (foto facebook)