Deportes

En Ecilda se juega la 6ª del Promocional

Jornada para ir “orejeando” los clasificados al cuadrangular final; en formativas se disputa la 7ª del Torneo Central.

Todos los partidos se juegan el día domingo 11, donde se destaca el choque entre Artigas y Peñarol. Además tendrá fecha libre San Rafael, que podrá ser alcanzado si gana Juventud en su visita a Juincam.

Torneo Promocional “50o.Aniversario Club Rampla Juniors”

Domingo11 Setiembre

Huracán de Juncal vs La Paz

Predio deportivo Club Huracán de J. – Paraje Juncal

1a.División – 16:15 hs. – Reserva – 14:00 hs.

Artigas vs Peñarol

Parque “Rodríguez Bonavita” – Ecilda Paullier

1a.División – 16:15 hs.- Reserva – 14:00 hs.

Rampla Jrs. vs Sacachispas

Parque “Angel Chacon” – Radial Rutas 3 y 1 – Col-Damon

1a.División – 16:30 hs. – Reserva – 14:30 hs.

Estrella del Sur vs River de Panta

Predio deportivo Club Estrella del Sur – Kiyú

1a.División – 16:15 hs. – Reserva – 14:00 hs.

Juincam vs Juventud Unida

Parque “José Pollero” – Ruta 1 Km.61 – Carret.a Kiyú

1a.División – 16:15 hs. – Reserva – 14:00

Ciudad del Plata vs Oriental

Parque “Edgar Larramendi” – Ruta 1 Vieja – C.Plata

1a.División – 16:15 hs. – Reserva – 14:00 hs.

Resero vs Independiente

Parque “Victorino (Paco) Pérez” – Colonia Wilson

1a.División – 16:30 hs. – Reserva – 14:30 hs.

Libre: San Rafael

Posiciones Zona Oeste:

Artigas 13, Estrella del Sur 13, Peñarol 12, Rampla Jrs. 9, River de Panta 6, Sacachispas 3, Huracán de Juncal 3, La Paz 0

Posiciones Zona Este:

San Rafael 13, Juventud Unida 10, Juincam 6, Independiente 5, Oriental 4, Ciudad del Plata 4, Resero 0

Formativas

7ª Fecha Torneo Central “Sr.Omar Tovagliare”

Domingo 11 Setiembre

Oriental/Rodríguez vs Juventud Unida

Parque “Alfredo Nicoletti” – Ciudad de Rodríguez

Sub17 – Hora 09:30 – Sub15 – Hora 11:30

San Rafael vs Ciudad del Plata

Parque “Ricardo Reyes” – Rafael Perazza

Sub15 – Hora 09:30 – Sub17 – Hora 11:30

River/Huracán J. vs Juincam

Predio deportivo Club Huracán de J. – Paraje Juncal

Sub15 – Hora 10:30

Sacachispas vs Independiente

Parque “Ruben Elvira” – Ecilda Paullier

Sub17 – Hora 10:30

Miércoles 14 Setiembre

Sacachispas vs Independiente

Parque “Rodríguez Bonavita” – Ecilda Paullier

Sub15 – Hora 19:30