Deportes

Copa OFI 2016: La divisional B es de Porongos

Se disputó el pasado fin de semana la 3ª fecha de la Copa Nacional de Selecciones en categoría Sub 15.

Resultados Sub 15

Serie A

Paysandú 1 – 0 Artigas

Rivera 0 – 2 Salto

Lideran Salto y Paysandú con 7 puntos.

Serie B

Durazno 4 – 0 San Gregorio de Polanco

Paso de los Toros 2 – 0 Tacuarembó

Paso de los Toros comanda la serie con 7 puntos

Serie C

Primera Fecha

Guichón 1 – 3 Mercedes

Fray Bentos 1 – 1 Young

Segunda Fecha

Mercedes 1 – 0 Young

Fray Bentos 0 – 0 Guichón

Tercera Fecha

Young 0 – 0 Guichón

Fray Bentos 1 – 3 Mercedes

Sede fija se jugó en Fray Bentos: Mercedes es puntero con 7 unidades.

Serie D

Nueva Palmira 1 – 2 Carmelo

Cardona 1 – 2 Flores

Flores con 7 puntos comanda esta serie.

Serie E

Pando 2 – 2 Canelones

San José 1 – 2 Ecilda Paullier

Canelones y Ecilda son líderes con 5 unidades.

Serie F

Batlle y Ordóñez 0 – 9 Sarandí del Yí

Cerro Chato 1 – 6 Florida

Son punteros con 7 Sarandí del Yí y Florida

Serie G

Zona Oeste 0 – 2 Maldonado

Tala 1 – 3 Minas

Minas y Maldonado tienen 7 puntos cada uno.

Serie H

Treinta y Tres 2 – 0 Vergara

Rocha 0 – 1 Melo

Los punteros son Rocha y Treinta y Tres con 6 unidades

14191582_10207190787749230_524981417_o

Copa de Clubes OFI – Divisional B

Culminó la disputa de la Copa en la divisional B con el empate 1 a 1 entre Wanderers de Santa Lucía y Porongos de Trinidad, como había ganado el trinitario la semana anterior por 2 a 0 se consagró Campeón de dicho torneo.

Además estos dos equipos finalistas junto a otros seis ascendieron a la divisional A de la Copa de Ofi para el 2017.

Porongos

Porongos el mejor de la B

Divisional A para la Temporada 2017

Pirata Jrs de Artigas

Deportivo Colina de Rivera

Porongos de Trinidad

Atlético Valdense

Atlético Florida

Wanderers de Santa Lucia

Lavalleja de Rocha

Independiente de Batlle y Ordoñez

18 de Julio de Porvenir

Nacional de Florida

San Rafael de Rafael Peraza

Wanderers de Artigas

Nacional de Nueva Helvecia

Melo Wanderers de Melo

Independiente de Trinidad

Central de San José

Rio Negro de San José

Bella Vista de Paysandú

San Carlos de San Carlos

Juventud Unida de Libertad