Deportes

El clásico ecildense se disputa el domingo

El partido más destacado de la jornada será el que disputarán Juventud Unida y San Rafael, en la cancha del equipo verde de Libertad.

Ambos llegan con puntaje perfecto a esta 5ª fecha, y si bien tiene un partido menos jugado el equipo “libertense”, no hy dudas que son dos clubes que estarán en la definición del torneo Promocional.

Por otra parte el tradicional clásico de la ciudad de Ecilda Paullier también concitará la atención de los espectadores, más allá de que hay diferencias en la tabla de posiciones.

Detalles de la 5ª fecha Torneo Promocional:

ZONA ESTE

 JUVENTUD vs SAN RAFAEL 

Domingo 16:15hs Complejo Juventud Unidad Libertad

INDEPENDIENTE vs CIUDAD DEL PLATA

Domingo 16:15hs Cándido Reyes Puntas de Valdez

ORIENTAL vs JUINCAM

Domingo 16:15hs Ángel Buela de Rodríguez

Fecha libre: RESERO

Posiciones: San Rafael 12, Juventud Unida 9, Juincam 6, Independiente 4, Ciudad del Plata 3, Oriental 1, Resero 0

ZONA OESTE

 SACACHISPAS vs ARTIGAS

Domingo 16:15hs Rubén Elvira de Ecilda Paullier

ESTRELLA DEL SUR vs HURACÁN DE JUNCAL

Domingo 16:15hs Cancha de Estrella Del Sur de Kiyú

RIVER DE PANTA vs RAMPLA JR.

Domingo 16:15hs Cancha de River de Paraje Panta

LA PAZ vs PEÑAROL

Domingo 16:15hs Walter Perco de Cañada Grande

Posiciones: Artigas 10, Estrella del Sur 10, Peñarol 9, Rampla Jrs. 6, River de Panta 6, Sacachispas 3, Huracán de Juncal 3, La Paz 0

Ecilda Escudo-Liga

Formativas

6ª Fecha Torneo Central “Sr.Omar Tovagliare”

Domingo 4 Setiembre

Juincam vs San Rafael
Parque “José Pollero” – Carret.a Kiyú – Ruta 1 Km.61

Sub15 – 9:30 horas
Sub17 – 11:30 horas

Independiente vs Oriental/Rodríguez
Parque “Cándido Reyes” – Puntas de Valdez

Sub15 – 9:30 horas
Sub17 – 11:30 horas

Ciudad del Plata vs Sacachispas
Parque “Edgar Larramendi” – Ruta 1 Vieja C.del Plata

Sub15 – 9:30 horas
Sub17 – 11:30 horas

Juventud Unida vs River/Huracán de Juncal
Predio deportivo Club Juventud Unida – Libertad

Sub15 – 10:00 horas