Deportes

Básquet: habrá 4 partidos el fin de semana

Básquetbol para todos los gustos en el Argos,se juega en femenino y masculino

El torneo de la Liga de Básquet de Colonia continuará este fin de semana, donde se jugaran los partidos atrasados entre San José B vs. Flores en Gimnasio Argos el domingo a las 22:00 hs., y Basilón vs. Carmelo Rowing, en el mismo escenario pero hoy viernes a las 21:30 hs.

Ademas los encuentros correspondientes a la primera fecha de la segunda rueda también se jugarán este fin de semana.

Sábado 20 de agosto, hora 21:00 en Trinidad, Flores BBC vs. San José, y el domingo va el complemento de la etapa con Juventud vs. Carmelo Rowing en cancha de Juventud a las 17:00 hs. En cancha de Artesano de Nueva Helvecia, Artesano vs. Plaza Colonia desde las 18:30 hs, y cierran en San José, en Argos desde las 20:30 hs, Basilón vs. Plaza de Nueva Helvecia.

Resultados de la fecha anterior, solo se disputaron 2 partidos

FLORES BBC 109 – 90 ARTESANO NH 

PLAZA COLONIA 86 – 49 SAN JOSÉ 

Plaza Colonia (86 ): Roberto Amaro 13 pts, Andrés Rodríguez 41 pts, Walter Melgarejo 8 pts, Diego Casala 5 pts, Gabriel Berger, Mariano Felder, José Zapata 4 pts, Pablo Berger 1 pt, Joao Almeida 6 pts, Julián Álvarez 4 pts, Gervasio Sagaseta 4 pts, Andrés Comotto.Dt: Erwin Martínez

San José (49): Fabián Cettiman 15 pts, Fernando Chacon 6 pts, Agustín Donato, Lucas Moreira 15 pts, Carlos García 7 pts, Nicolás Placeres, Sebastián Silveira, Diego Mariño 2 pts, Pedro Boix, Carlos Larrosa 2 pts, Gabriel Sonderegger 2 pts, Andrés Duran.Dt: Andrés Donato

13647076_10206899612230024_1084122782_o

San José B enfrenta 2 veces a Flores

Liga Uruguaya Femenina

El día sábado se jugará una nueva fecha y volverán a ser locales las chicas de Unión Ciclista Maragata desde la hora 17:30 ante Albatros, equipo al que ya vencieron en la primera rueda como visitantes.

En esta oportunidad si ganan las maragatas permanecen para jugar play-off por la Copa de Plata del Torneo.

El pasado sábado jugaron ante Capurro en San José y en Montevideo el domingo, partidos por la primera y segunda rueda respectivamente, y terminó siendo victoria para las capitalinas en ambos encuentros, U.C.M 34 – 50 Capurro y Capurro 60 – 40 U.C.M.

Detalles de partidos:

Viernes 19 – 21:30 hs. Argos

Basilón – Carmelo Rowing

Sábado 20 – 17:30 hs. Argos

UCM – Albatros (Femenino)

Sábado 20 – 21:00 hs. Trinidad

Flores B.B. C – San José B

Domingo 21 – 20:30 hs. Argos

Basilón – Plaza de N. Helvecia

Domingo 21 – 22:00 hs. Argos

San José B – Flores B.B.C

13662458_10206759124757925_933063592_o

Alvaro Dianessi entrenador de Basilón

*Fotos: José Gutiérrez