El púgil de San José se consagró como el mejor, por decisión unánime, en primera categoría hasta 81 Kilos.
El Campeonato Nacional “Dogomar Martínez” llegó a su término con 10 finales de muy buen nivel y con un lleno total en el gimnasio del Movimiento Tacurú del barrio Lavalleja de Montevideo.
En esta oportunidad el representante de Sanjobox – Mathías Mora – bajo la tutela de Edison Galaretto, derrotó al representante de Mega Gym Christian Cabrera, por puntos en decisión unánime, en la Primera Categoría hasta 81 Kgs. siendo esta la pelea de fondo del Campeonato Nacional.
El también maragato Martín de Armas, que pelea por el Club Palermo de la capital, disputó la final en su categoría hasta 56 Kgs. Y fue derrotado por puntos en decisión unánime por Lucas Fernández del Club Ipiranga.
Estos fueron los combates:
1ra.- DIVISIÓN 60 Kgs. (Juveniles) NOV. ABS.
ALEXIS MORENO (La Meca) vs. MAXIMILIANO MATÍAS (Fut. Promesas)
Fallo: ganador Maximiliano Matías por puntos en decisión unánime y campeón de los 60 kg. Novicios Absolutos.
2da.- DIVISIÓN 57 Kgs. (DAMAS) NOVS. ABS.
SOFÍA PÉREZ (Golden) vs. ANDREA BILBAO (Plaza Colonia)
Fallo: ganadora Andrea Bilbao en decisión dividida y campeona de los 57 kg. Novicios Absolutos.
3ra.- DIVISIÓN 51 Kgs. (DAMAS) NOVS. ABS.
VICTORIA ÁLVAREZ (Ipiranga) vs. LUA RUIZ DÍAS (La Meca)
Fallo: ganadora Lua Ruiz Días en decisión dividida y campeona de los 51 kg. Novicios Absolutos.
4to.- DIVISIÓN 69 Kgs. NOVICIOS ABSOLUTOS
MARCOS CHOCHO (Urupan) vs. FELIPE FLORES (Fut. Promesas)
Fallo: ganador Felipe Flores en decisión dividida y campeón de los 69 kg. Novicios Absolutos.
5to.- DIVISIÓN 75 Kgs. NOVICIOS ABS.
OSCAR COLOMBO (Miramar) vs. RICHARD MULATIERI(Maroñas)
Fallo: ganador Richard Mulatieri por puntos en decisión unánime y campeón de los 75 kg. Novicios Absolutos.
6to.- DIVISIÓN 75 Kgs. NOVICIOS.
VÍCTOR RODRÍGUEZ (S.R. Maldonado) vs. LEANDRO FERNÁNDEZ (Maroñas)
Fallo: ganador Víctor Rodríguez por puntos en decisión unánime y campeón de los 75 kg. Novicios.
7mo.- DIVISIÓN 56 kgs. PRIMERA CATEGORÍA
MARTÍN DE ARMAS (Palermo) vs. LUCAS FERNÁNDEZ (Ipiranga)
Fallo: ganador Lucas Fernández por puntos en decisión unánime y campeón de los 56 kg. Primera Categoría.
8vo.- DIVISIÓN 64 Kgs. PRIMERA CATEGORÍA
JAIRO ALBISO (La Meca) vs. JOSÉ ACEVEDO (Maroñas)
Fallo: ganador José Acevedo por puntos en decisión unánime ycampeón de los 64 kg. Primera Categoría.
9no.- DIVISIÓN 69 Kgs. PRIMERA CATEGORÍA
NICOLÁS CASSINI (Peñarol) vs. MAXIMILIANO PÉREZ (La Meca)
Fallo: ganador Nicolás Cassini en decisión dividida y campeón de los 69 kg. Primera Categoría.
10mo.- DIVISÓN 81 Kgs. PRIMERA CATEGORÍA
MATHÍAS MORA (Sanjobox) vs. CHRISTIAN CABRERA (Mega Gym)
Fallo: ganador Mathías Mora por puntos en decisión unánime y campeón de los 81 kg. Primera Categoría.
*Fotos: boxeouruguayo.com