El conjunto maragato logró un triunfo en su visita a Villa Dolores, en la capital del país, frente al equipo de 25 de Agosto
Las fechas pasadas habían sido de derrotas para el equipo dirigido por Mario Hernández, producto de lo que se han reforzado algunos clubes en esta temporada para afrontar la Liga Uruguaya Femenina, tal es el caso de Nacional, Aguada, Goes, Capurro y Malvín, con los restantes equipos los partidos son parejos y pueden ganar o perder, pero son encuentros abiertos.
Aquí los resultados registrados:
Nacional 59 – 42 Aguada
Capitol 70 – 23 Albatros
Capurro 61 – 27 Cordón
25 de Agosto 36 – 72 Unión C. Maragata
Liga de Básquetbol de Colonia de Formativas
También se está jugando el torneo de los más chicos, donde Asociación Cristiana de Jóvenes (ACJ) es el representante maragato en la competencia.
Mini – Sub.13
Septima Fecha
Plaza 4 Juventud Colonia 0
Artesano 0 ACJ San José 4
Atlético Valdense 3 Estudiantes El Colla 3
Pendiente Cuarta Fecha
Plaza NH 2,5 Carmelo Rowing 1,5
Pendiente Quinta Fecha
Plaza NH 5 Colonia Rowing 1
Artesano 2 Carmelo Rowing 2
Pre Infantiles – Sub.14
Septima Fecha
Artesano 12 ACJ San José 53
Atlético Valdense 20 Estudiantes El Colla 72
Pendiente Cuarta Fecha
Plaza NH 50 Carmelo Rowing 8
Pendiente Quinta Fecha
Plaza NH 50 Colonia Rowing 9
Artesano 40 Carmelo Rowing 42
Infantiles – Sub.16
Complemento Sexta Fecha
ACJ 30 Atlético Valdense 62
Septima Fecha
Plaza 44 Juventud Colonia 20
Artesano 23 ACJ San José 48
Atlético Valdense 3 Estudiantes El Colla 3
Pendiente Cuarta Fecha
Plaza NH (W.O.) 20 Carmelo Rowing 0
Pendiente Quinta Fecha
Artesano (W.O.) 20 Carmelo Rowing 0
Cadetes – Sub.18
Complemento Sexta Fecha
ACJ 41 Atlético Valdense 24
Septima Fecha
Plaza 62 Juventud Colonia 33
Cancha Atlético Valdense
Viernes 29 de julio
Hora 19:00 Infantiles
Hora 20:30 Cadetes
Atlético Valdense vs. Estudiantes El Colla
Próxima Fecha
Colonia Rowing vs. Atlético Valdense
Estudiantes El Colla vs. Plaza NH
Juventud vs. ACJ
Cyssa vs. Artesano
Encestando Flores vs. Carmelo Rowing
Liga de Básquetbol de Colonia – Mayores
Por la 5ª fecha este viernes 29 se enfrentan desde las 21:30 hs los equipos de nuestro departamento.
Basilón vs. San José
Cancha Argos San José
Viernes 29 de julio
Hora 21:45
Carmelo Rowing vs. Flores BBC
Cancha Carmelo Rowing
Sabado 30 de julio
Hora 19:00
Plaza Nueva Helvecia vs. Artesano Nueva Helvecia
Cancha Plaza Nueva Helvecia
Sabado 30 de julio
Hora 20:30
Juventud Colonia vs. Plaza Colonia
Cancha Juventud Colonia
Domingo 31 de julio
Hora 17:00