Deportes

Básquet: Unión Ciclista volvió a ganar

El conjunto maragato logró un triunfo en su visita a Villa Dolores, en la capital del país, frente al equipo de 25 de Agosto

Las fechas pasadas habían sido de derrotas para el equipo dirigido por Mario Hernández, producto de lo que se han reforzado algunos clubes en esta temporada para afrontar la Liga Uruguaya Femenina, tal es el caso de Nacional, Aguada, Goes, Capurro y Malvín, con los restantes equipos los partidos son parejos y pueden ganar o perder, pero son encuentros abiertos.

Aquí los resultados registrados:

Nacional 59 – 42 Aguada

Capitol 70 – 23 Albatros

Capurro 61 – 27 Cordón

25 de Agosto 36 – 72 Unión C. Maragata

Liga de Básquetbol de Colonia de Formativas

También se está jugando el torneo de los más chicos, donde Asociación Cristiana de Jóvenes (ACJ) es el representante maragato en la competencia.

Mini – Sub.13

Septima Fecha

Plaza 4 Juventud Colonia 0

Artesano 0 ACJ San José 4

Atlético Valdense 3 Estudiantes El Colla 3

Pendiente Cuarta Fecha

Plaza NH 2,5 Carmelo Rowing 1,5

Pendiente Quinta Fecha

Plaza NH 5 Colonia Rowing 1

Artesano 2 Carmelo Rowing 2

Pre Infantiles – Sub.14

Septima Fecha

Artesano 12 ACJ San José 53

Atlético Valdense 20 Estudiantes El Colla 72

Pendiente Cuarta Fecha

Plaza NH 50 Carmelo Rowing 8

Pendiente Quinta Fecha

Plaza NH 50 Colonia Rowing 9

Artesano 40 Carmelo Rowing 42

Infantiles – Sub.16

Complemento Sexta Fecha

ACJ 30 Atlético Valdense 62

Septima Fecha

Plaza 44 Juventud Colonia 20

Artesano 23 ACJ San José 48

Atlético Valdense 3 Estudiantes El Colla 3

Pendiente Cuarta Fecha

Plaza NH (W.O.) 20 Carmelo Rowing 0

Pendiente Quinta Fecha

Artesano (W.O.) 20 Carmelo Rowing 0

Cadetes – Sub.18

Complemento Sexta Fecha

ACJ 41 Atlético Valdense 24

Septima Fecha

Plaza 62 Juventud Colonia 33

Cancha Atlético Valdense

Viernes 29 de julio

Hora 19:00 Infantiles

Hora 20:30 Cadetes

Atlético Valdense vs. Estudiantes El Colla

Próxima Fecha

Colonia Rowing vs. Atlético Valdense

Estudiantes El Colla vs. Plaza NH

Juventud vs. ACJ

Cyssa vs. Artesano

Encestando Flores vs. Carmelo Rowing

Liga de Básquetbol de Colonia – Mayores

Por la 5ª fecha este viernes 29 se enfrentan desde las 21:30 hs los equipos de nuestro departamento.

Basilón vs. San José
Cancha Argos San José
Viernes 29 de julio
Hora 21:45

Carmelo Rowing vs. Flores BBC
Cancha Carmelo Rowing
Sabado 30 de julio
Hora 19:00

Plaza Nueva Helvecia vs. Artesano Nueva Helvecia
Cancha Plaza Nueva Helvecia
Sabado 30 de julio
Hora 20:30

Juventud Colonia vs. Plaza Colonia
Cancha Juventud Colonia
Domingo 31 de julio
Hora 17:00