Deportes

18 de Julio y Nacional juegan hoy primera final

????????????????????????????????????

18 de Julio del Porvenir, recibe a Nacional de Florida por hacer historia, ya que ninguno de los dos ha ganado el torneo en alguna oportunidad.

Además se juegan siete partidos por la divisional B de la misma Copa, donde se destacan los choques de los equipos de San José.

Artigas de Ecilda con el último aliento y sin mañana, deberá ganarle al equipo de Anglo de Fray Bentos como visitante, mientras que Universal recibirá al difícil Atlético Florida con la única posibilidad “ganar o ganar”.

Seguramente se decreten varios ascensos a la divisional A de la Copa de OFI 2017 en esta fecha, como también ya tendremos varios eliminados más, de 24 clubes solo 8 clasifican y ascienden a la máxima categoría.

En la jornada del sábado el partido que abrió la fecha fue la victoria como visitante de Porongos de Trinidad sobre Agraciada por 1 a 0.

Divisional A – Final ida

18 DE JULIO (PAYSANDU) – NACIONAL (FLORIDA)

Domingo 17 Julio Hora 15:30; Parque Estudiantil de Paysandú

Árbitros de Colonia: Christian Bouvier, Sebastián Aldacour y Oscar Martini

Marcelo Larrama (Cuarto Árbitro).

Divisional B

SERIE A 1

PIRATA JRS. (ARTIGAS) – FERRO CARRIL (SALTO)

Domingo 17 Julio Hora 15:30; Estadio “Matías González” de Artigas

Arbitros de Rivera: Néstor Coelho, Ruben Suhr y Wilmar López

LIBRE: ESTUDIANTES (TACUAREMBÓ)

SERIE B 1

ALGORTA (GUICHÓN) – COLINA (RIVERA)

Domingo 17 Julio Hora 15:00; Estadio Municipal de Guichón

Arbitros de Río Negro: José Duré, Miguel Piñeyro y Pablo López

LIBRE: TULIPAN (FRAY BENTOS)

SERIE C 1

AGRACIADA (AGRACIADA) 0 – 1 PORONGOS (TRINIDAD)

Sábado 16 Julio Hora 15:30; Cancha de Agraciada de Agraciada

Arbitros de Paysandú: Robert Ledesma, Charles Barreto y Jorge Curti

LIBRE: SAN CARLOS (COLONIA)

SERIE D 1

ANGLO (FRAY BENTOS) – ARTIGAS (ECILDA PAULLIER)

Domingo 17 Julio Hora 15:30; Parque “Anglo” de Fray Bentos

Árbitros de Soriano: Gabriel Rivarola, Oscar Sosa y Laureano Tabárez

LIBRE: VALDENSE (COLONIA VALDENSE)

SERIE E 1

UNIVERSAL (SAN JOSÉ) – ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA)

Domingo 17 Julio Hora 15:30; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José

Arbitros de Colonia: Washington Banchero, Juan Mevlja y Claudio Soba

LIBRE: UNIÓN JUVENIL (DURAZNO)

SERIE F 1

DEFENSOR (MALDONADO) – LAVALLEJA (MINAS)

Domingo 17 Julio Hora 15:00; Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado

Árbitros de San José: Fernando Di Maggio, Miguel Cabrera y Javier Rodríguez

LIBRE: WANDERERS (SANTA LUCÍA)

SERIE G 1

PROGRESO (ESTACION ATLÁNTIDA) – PEÑAROL (SARANDI DEL YÍ)

Domingo 17 Julio Hora 14:00; Cancha de Progreso de Est. Atlántida

Arbitros de San José Interior: Jesús Castro, Luis Maciel y Jorge Díaz

LIBRE: LAVALLEJA (ROCHA)

SERIE H 1

INTERNACIONAL (CHUY) – VELAZQUEZ (VELAZQUEZ)

Domingo 17 Julio Hora 15:30; Estadio “Samuel Priliac” de Chuy

Arbitros de Cerro Largo: Edgard Bica, Alcides Hernández y Maicol Borges

LIBRE: INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ)

18 de julio semi con wanderers finalista

18 de Julio del Porvenir

Nacional Florida

Nacional de Florida

13493660_10206619048216099_16773107_o

Universal va por todo