Deportes

Finales Liga Regional de Ecilda Paullier

Peñarol tiene la ventaja para la vuelta sobre Ciudad del Plata, tras ganar el partido de ida jugando como local por 3 a 0.

Ahora deberá ganar Ciudad del Plata sin importar los goles para forzar una definición por penales, en caso de empatar los aurinegros serán los campeones y clasificarán para la Copa de Clubes de la divisional B de la temporada 2017.

En Reserva también ganó Peñarol el primer partido, en este caso ante Estrella del Sur y se define de la misma manera y además comienza el fin de semana el Torneo Central de formativas. En el Inicial fue Campeón Independiente en ambas categorías.

Campeonato Preparación partido de vuelta

“75 Años del C.A.Oriental”

Domingo 17 de Julio

1ª División: 15:00 horas

Reserva: 13:00 horas

1ª División – Ciudad del Plata vs Peñarol

Marcos Beltrán – Marcel Thaler – Sergio Balbuena

4º Arbitro – Carlos Montes

Reserva – Estrella del Sur vs Peñarol

Herwin Hernández – Carlos Montes – Carlos Vergara

——————————————————————————–

Formativas

Torneo Central “Sr.Omar Tovagliare”

Sábado 16 de Julio

Juincam vs Oriental/Rodríguez

Parque “José Pollero” – Ruta 1 Km.61

Sub15 – Hora 13:30

Alejandro Mesa – Patricio Maciel – Carlos Perdomo

Sub17 – Hora 15:30

Carlos Perdomo – Alejandro Mesa – Patricio Maciel

————————————————————————————

Juventud Unida vs Sacachispas

Predio deportivo Club Juventud Unida – Libertad

Sub15 – Hora 13:30

Gonzalo De La Fuente – Miguel Deledón – Carlos Ferreira

Sub17 – Hora 15:30

Carlos Ferreira – Gonzalo De La Fuente – Miguel Deledón

————————————————————————————

Independiente vs Ciudad del Plata

Parque “Cándido Reyes” – Puntas de Valdez – Ruta 1 Km.61

Sub15 – Hora 13:30

Gerardo Martínez – Luis Medina – Jhon Rodríguez

Sub17 – Hora 15:30

Luis Medina – Gerardo Martínez – Jhon Rodríguez

————————————————————————————

San Rafael vs River/Huracan J.

Parque “Ricardo Reyes” – Rafael Perazza

Sub15 – Hora 15:00

Sergio Balbuena – Herwin Hernández – Dany Vega

Ciudad del Plata

Ciudad del Plata

ind

Formativas Independiente de Puntas de Valdez