Deportes

Fútbol Femenino: River por meterse en cuartos

Las chicas del equipo del Barrio Industrial van en busca de una nueva victoria en el Parque Juan Ángel Menéndez Celentano.

La cancha de River recibirá esta tarde desde las 15 hs el partido revancha por la Copa de Clubes Femenina organizada por OFI. Tras ganar de forma contundente por 7 a 0 a Atlético Valdense como visitante, no debería tener problemas para avanzar de ronda.

Por otra parte el jueves por la noche se disputó el partido que se había suspendido por las inclemencias del tiempo registradas el fin de semana, y también fue victoria visitante de La Amistad de Salinas sobre Nacional de Nueva Helvecia por 4 a 1. Seguramente de esta serie salga el rival del conjunto de River en caso de pasar a cuartos de final.

Aquí los detalles de los partidos de vuelta por octavos de final:

  • LLAVE 1

SARANDI UNIVERSITARIO (RIVERA) – NACIONAL (ARTIGAS): (2-1)

Sábado 9 Julio Hora 11:00; Cancha “27 de Octubre” de Rivera

Árbitros de Tacuarembó y Rivera:

Jorge Arezzo, Néstor Coelho y Wilmar López.

  • LLAVE 2

UNIÓN (PAYSANDU) – FUTURO URUGUAY (YOUNG): (1-0)

Sábado 9 Julio Hora 19.00Estadio Municipal de Porvenir

Árbitros de Salto y Paysandú:

Ricardo González, Jessica González y Guillermo Gómez.

  • LLAVE 3

PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) – CENTENARIO (FRAY BENTOS): (2-1)

Sábado 9 Julio Hora 17:00; Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira

Árbitros de San José: Valeria Adán, Roberto Galizzi y Renato Suárez.

  • LLAVE 4

RIVER PLATE (SAN JOSE) – VALDENSE (COLONIA VALDENSE): (7-0)

Sábado 9 Julio Hora 15:00; Parque “Menéndez Celentano” de San José

Árbitros de Canelones: Andrea Montenegro, Mariela Sánchez y Verónica Gutiérrez.

  • LLAVE 5

RAMPLA JRS. (DURAZNO) – GUARANI SARANDI (MINAS): (0-1)

Domingo 10 Julio Hora 15:30;Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno

Árbitros de Tacuarembó: Mario Bengoechea, Nancy Ripoll y Eduardo Contreras.

  • LLAVE 6

LA AMISTAD (SALINAS) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA): (4-1)

Domingo 10 de Julio Hora 15:00; Cancha del Club La Amistad de Salinas

Árbitros de Maldonado y Canelones:

Nelson Agesta, Jennifer Mogordoy y María Cabrera.

  • LLAVE 7

GARDEL (SAN CARLOS) – OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES): (6-0)

Domingo 10 Julio Hora 14:30; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado

Árbitros de Canelones y Maldonado:

Yanina López, Silvia Mesa y Carmen Caldas.

  • LLAVE 8

ARACHANAS (MELO) – DEFENSOR SPORTING (SARANDI DEL YI): (1-2)

Domingo 10 Julio Hora 12:00; Cancha de Salesianos de Melo

Arbitros de Treinta y Tres: Richard Ledesma, Alcides Hernández y Pedro Correa.