Deportes

San Rafael por la hazaña de llegar a la final

La ventaja la tienen 18 de Julio de Porvenir y Nacional de Florida; Wanderers y San Rafael quieren darlo vuelta.

Tras las victorias en los partidos de ida de los sanduceros por 1 a 0 como local ante el actual monarca del interior, y los floridenses como visitantes por 3 a 1 sobre San Rafael, se disputarán los partidos de vuelta este fin de semana.

El Estadio Matías González de Artigas y el Campeones Olímpicos de Florida serán los testigos de dichos enfrentamientos, la serie del norte está totalmente abierta, en la del sur será difícil que los tricolores de Florida no se metan en la final, producto de la ventaja conseguida en San José.

En la divisional B se jugará la primera fecha de la rueda de revanchas y los equipos del departamento, juegan como visitantes, Universal en Durazno y Artigas en Fray Bentos.

Divisional A – Semifinales partidos de vuelta.

WANDERERS (ARTIGAS) – 18 DE JULIO (PAYSANDU): (0-1)

Sábado 9 Julio Hora 15:30; Estadio “Matías González” de Artigas

Árbitros de Durazno: Guillermo Arismendi, Lincoln Milans y Jorge López

NACIONAL (FLORIDA) – SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA): (3-1)

Domingo 10 Julio Hora 15:30; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida

Árbitros de Maldonado: Oscar Fungi, Edison Padilla y Andrés Pereira

Divisional B

1ª fecha de revanchas

SERIE A 1

ESTUDIANTES (TACUAREMBÓ) – PIRATA JRS. (ARTIGAS)

Domingo 10 Julio Hora 15:00; Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó

Árbitros de Rivera: Julio Rivero, Luis Rodríguez y Luis Ferreira

LIBRE: FERRO CARRIL (SALTO)

SERIE B 1

TULIPAN (FRAY BENTOS) – ALGORTA (GUICHON)

Domingo 10 Julio Hora 15:00; Parque “Liebig’s” de Fray Bentos

Árbitros de Colonia: Washington Banchero, Juan Mevlja y Mario Calo

LIBRE: COLINA (RIVERA)

SERIE C 1

SAN CARLOS (COLONIA) – AGRACIADA (AGRACIADA)

Sábado 9 Julio Hora 15:30; Cancha del Club San Carlos de Colonia

Árbitros de Río Negro: Sergio Liuzzi, Carlos Peralta y Ruben Martínez

LIBRE: PORONGOS (TRINIDAD)

SERIE D 1

ANGLO (FRAY BENTOS) – ARTIGAS (ECILDA PAULLIER)

Domingo 10 Julio Hora 15:30; Parque “Anglo” de Fray Bentos

Árbitros de Soriano: Gabriel Rivarola, Oscar Sosa y Laureano Tabárez

LIBRE: VALDENSE (COLONIA VALDENSE)

SERIE E 1

UNION JUVENIL (DURAZNO) – UNIVERSAL (SAN JOSE)

Sábado 9 Julio Hora 15:30; Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno

Árbitros de Paysandú: Jacinto Rivero, Matías Roa y Enrique De los Reyes

LIBRE: ATLETICO FLORIDA (FLORIDA)

SERIE F 1

WANDERERS (SANTA LUCIA) – DEFENSOR (MALDONADO)

Domingo 10 Julio Hora 15:00; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones

Árbitros de Florida: Fernando Martínez, Denis Romero y César Suárez

LIBRE: LAVALLEJA (MINAS)

SERIE G 1

LAVALLEJA (ROCHA) – PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA)

Domingo 10 Julio Hora 15:00; Estadio “El Tenis” de Rocha

Árbitros de Treinta y Tres: Luis C. Alvarez, Gonzalo Cidades y Galo Rivero

LIBRE: PEÑAROL (SARANDI DEL YI)

SERIE H 1

INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ) – INTERNACIONAL (CHUY)

Domingo 10 Julio Hora 14:30; Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez

Árbitros de Canelones: Gerardo Silva, Sebastián Montenegro y Marcelo Molinari

LIBRE: VELAZQUEZ (VELAZQUEZ)

Artigas anglo

Artigas de Ecilda

13467415_10206619047656085_2011441872_o

Universal