Deportes

San Rafael quiere seguir haciendo historia

Será el único equipo del departamento de San José que tendrá actividad en la Copa de Clubes del Interior, cuando el domingo desde las 15:30 esté enfrentando en el estadio Casto Martínez Laguarda a Nacional de Florida por las semifinales del torneo.

Por la divisional B tanto Universal como Artigas de Ecilda tendrán fecha libre, por ese motivo solo el equipo de Rafael Peraza jugará este fin de semana por la Copa de Clubes.  En la pelea por conseguir un boleto a la final del campeonato, deberá enfrentar al siempre difícil Nacional de Florida, que ya el año pasado supo estar en esta instancia eliminando en cuartos de final a Juventud Unida de Libertad, finalmente quedó afuera en la temporada 2015 precisamente en las semifinales. Si la historia se repite significará que San Rafael se meta en la final del interior.

La otra final de la A la disputarán 18 de julio y Wanderers.

13ª COPA NACIONAL DE CLUBES

Divisional A

“70 años de O.F.I.”

Semifinales

18 DE JULIO (PAYSANDU) – WANDERERS (ARTIGAS)

Sábado 2 Julio Hora 15:30; Estadio del Club Estudiantil de Paysandú

Árbitros de Salto: José De los Santos, Fernando López y Miguel Pereira

SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) – NACIONAL (FLORIDA)

Domingo 3 Julio Hora 15:30; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José

Árbitros de Canelones: William Palacios, Raúl Bonilla y Alberto Othegui

Divisional B 3ª fecha

SERIE A 1

ESTUDIANTES (TACUAREMBÓ) – FERRO CARRIL (SALTO)

Domingo 3 Julio Hora 15:00; Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó

Árbitros de Durazno: Adhemar Morán, Lincoln Milans y Jorge López

LIBRE: PIRATA JRS. (ARTIGAS)

SERIE B 1

TULIPAN (FRAY BENTOS) – COLINA (RIVERA)

Domingo 3 Julio Hora 15:00; Parque “Liebig’s” de Fray Bentos

Árbitros de Paysandú: Matías Schneider, Guillermo Polivoda y Miguel Mattiauda

LIBRE: ALGORTA (GUICHON)

SERIE C 1

SAN CARLOS (COLONIA) – PORONGOS (TRINIDAD)

Sábado 2 Julio Hora 16:00; Cancha del Club Juventud de Colonia

Árbitros de Ecilda: William De Groote, Marcos Beltrán y Erwin Hernández

LIBRE: AGRACIADA (AGRACIADA)

SERIE D 1

ANGLO (FRAY BENTOS) – VALDENSE (COLONIA VALDENSE)

Domingo 3 Julio Hora 15:00; Parque “Anglo” de Fray Bentos

Árbitros de Soriano: Mauricio Simaldoni, Juan Aguiar y Renato Suárez

LIBRE: ARTIGAS (ECILDA PAULLIER)

SERIE E 1

UNION JUVENIL (DURAZNO) – ATLETICO FLORIDA (FLORIDA)

Sábado 2 Julio Hora 15:30; Estadio “Silvestre O.Landoni” de Durazno

Árbitros de Tacuarembó: Mario Mauttone, Mario Bengoechea y Luis Furtado

LIBRE: UNIVERSAL (SAN JOSE)

SERIE F 1

WANDERERS (SANTA LUCIA) – LAVALLEJA (MINAS)

Domingo 3 Julio Hora 15:00; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones

Árbitros de Rocha: Roberto Sosa, Pablo Fernández y Martín Sosa

LIBRE: DEFENSOR (MALDONADO)

SERIE G 1

LAVALLEJA (ROCHA) – PEÑAROL (SARANDI DEL YI

Domingo 3 Julio Hora 15:00; Estadio “El Tenis” de Rocha

Árbitros de Lavalleja: Nelson Navarro, Dany Rodríguez y Carlos Diano

LIBRE: PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA)

SERIE H 1

INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ) – VELAZQUEZ (VELAZQUEZ)

Domingo 3 Julio Hora 14:30; Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez

Árbitros de Florida: Néstor Izquierdo, Luis Echenique y Cono De Orta

LIBRE: INTERNACIONAL (CHUY)

Copa ofi A

Copa Divisional A