Deportes

River femenino por estar entre los 8 mejores

Tras cerrarse la fase grupos las chicas del barrio Industrial buscarán definir el torneo.

El pasado fin de semana culminaron las diferentes series en todo el país, Nacional de Florida derrotó por 2 a 0 a Nacional de San José y de esta manera ambas quedaron eliminadas.

Las maragatas tras quedar en la tercera colocación sin conseguirunidades y las floridenses tras no poder clasificar como mejor segunda, a pesar de los 6 puntos conseguidos por sendas victorias ante las maragatas.

En esta serie G el líder invicto fue el conjunto de River Plate también de San José que finalizó con puntaje ideal tras 4 victorias en igual cantidad de presentaciones, ahora deberá afrontar la llave de octavos de final ante Atlético Valdense de Colonia, primero como visitante -dicho encuentro se disputará el domingo 3 de Julio desde las 14: 30 hs- para siete días después jugar como local tratando de meterse entre las 8 mejores de la Copa organizada por OFI.

14ª Copa Nacional de Fútbol Femenino

“COPA ONU Mujeres”

Torneo Declarado de Interés Deportivo por la Secretaría Nacional del Deporte

Octavos de final

LLAVE 1

NACIONAL (ARTIGAS) – SARANDÍ UNIVERSITARIO (RIVERA)

Sábado 2 Julio Hora 11:00; Estadio “Matías González” de Artigas

Árbitros de Tacuarembó Capital y Artigas Capital

Santiago Mederos, Justo Rivero y Darwin Martínez

LLAVE 2

FUTURO URUGUAY (YOUNG) – UNIÓN (PAYSANDÚ)

Domingo 3 Julio Hora 15:30; Estadio “Juan A.Lavalleja” de Young

Árbitros de Flores y Río Negro Interior

Gonzalo De León, Miguel Piñeyro y Pablo López

LLAVE 3

CENTENARIO (FRAY BENTOS) – PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA)

Sábado 2 Julio Hora 15:30; Parque “Liebig’s” de Fray Bentos

Árbitros de Paysandú Capital y Río Negro Capital

Jessica González, Ruben Portela y Ruben Martínez

LLAVE 4

VALDENSE (COLONIA VALDENSE) – RIVER PLATE (SAN JOSÉ)

Domingo 3 Julio Hora 14:30; Complejo “Celestino Geymonat” de Colonia Valdense

Árbitros de San José Interior y Colonia Interior

Jorge Díaz, Emilio Valenzuela y Omar Peña

LLAVE 5

GUARANÍ SARANDÍ (MINAS) – RAMPLA JRS. (DURAZNO)

Domingo 3 Julio Hora 15:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas

Árbitros de Canelones Interior y Lavalleja Capital

Jennifer Mogordoy, María José Pirez y Johnny Pereira

LLAVE 6

NACIONAL (NUEVA HELVECIA) – LA AMISTAD (SALINAS)

Sábado 2 Julio Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia

Árbitros de San José Capital y Colonia Interior

Silvia Costa, Valeria Adán y Omar Peña

LLAVE 7

OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES) – GARDEL (SAN CARLOS)

Domingo 3 Julio Hora 12:30; Parque “Colón” de Treinta y Tres

Arbitros de Rocha Interior y Treinta y Tres Capital

Martín Sánchez, Héctor Sobrera y Adrián Caetano

LLAVE 8

DEFENSOR SPORTING (SARANDI DEL YÍ) – ARACHANAS (MELO)

Domingo 3 Julio Hora 12:00; Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí

Arbitros de Durazno Capital

Nancy Ripoll, José Avila y Juan Monzón

13467359_10206619054656260_1113421540_o

Nacional de San José y Nacional de Florida