Deportes

Se conocerán los finalistas de Ecilda

El torneo Preparación “75 Años Club Oriental” está en instancias definitorias.

Los equipos de la Liga Regional de Ecilda Paullier disputarán este fin de semana los partidos de vuelta por las semifinales del primer torneo del año, quien resulte vencedor del mismo obtendrá un lugar en la Copa de Clubes de OFI 2017 en la divisional B.

Quienes partían como favoritos no ganaron en la ida, Ciudad del Plata derrotó a Estrella y Huracán le empató sobre el final a Peñarol, también se disputará una nueva fecha en formativas.

Domingo 26 de Junio

Primera División – 15:30 horas

Divisional Reserva – 13:00

Primera división

Peñarol vs Huracán de Juncal

Predio deportivo Club Peñarol – Ruta 1 Km.90

Luis Medina – Marcel Thaler – Sergio Balbuena

Estrella del Sur vs Ciudad del Plata

Predio deportivo Club Estrella del Sur – Baln.Kiyù

Jesús Castro – Marcos Beltrán – Luis Maciel

Divisional Reserva

Peñarol vs Oriental

Predio deportivo Club Peñarol – Ruta 1 Km.90

Fernando Manrique – Sergio Balbuena – Marcel Thaler

Estrella del Sur vs River de Panta

Predio deportivo Club Estrella del Sur – Baln. Kiyu

Herwin Hernández – Carlos Vergara – Carlos Montes

Huracan de Juncal

Huracán de Juncal

Ciudad del Plata

Ciudad del Plata

7ª fecha divisiones formativas

Sábado 25 de junio

Independiente vs Sacachispas

Parque “Cándido Reyes” – Puntas de Valdez

Sub15 – Hora 14:00

Gonzalo De La Fuente – Alejandro Mesa – Gabriel Ferreira

Sub17 – Hora 16:00

Alejandro Mesa – Gabriel Ferreira – Gonzalo De La Fuente

———————————————————————————–

Ciudad del Plata vs San Rafael

Parque “Edgar Larramendi” (Ruta 1 Vieja – C.del Plata)

Sub15 – Hora 14:00

Carlos Ferreira – Gerardo Martínez – Patricio Maciel

Sub17 – Hora 16:00

Gerardo Martìnez – Patricio Maciel – Carlos Ferreira

 Juincam vs River/Huracán J.

Parque “José Pollero” – Ruta 1 Km.61 – Carret.a Kiyù

Sub15 – Hora 15:00

Miguel Deledòn – Jhon Rodríguez – Herwin Hernández

——————————————————————————–

Domingo 26 de Junio

Juventud Unida vs Oriental

Predio deportivo del Club Juventud Unida – Libertad

Sub15 – Hora 10:30

Omar Negretti – Miguel Deledón – Carlos Perdomo

Sub17 – Hora 12:30

Carlos Perdomo – Omar Negretti – Miguel Deledón