Deportes

Copa del fin de semana

Los equipos maragatos buscan pasar a semis, permanecer en la A y afirmarse en la B.

En la tarde del sábado y por la divisional A San Rafael buscará en Melo meterse entre los cuatro mejores, lo mismo intentará Central el domingo cuando reciba a los bohemios de Artigas, por su parte Río Negro disputará el último partido por la Copa en esta temporada, buscando permanecer en la máxima categoría al jugar como local ante los fraybentinos, con la ventaja obtenida la semana pasada y Juventud Unida intentará revertir el marcador adverso de hace siete días atrás en tierras salteñas, ambos partidos por la permanencia se realizan el sábado por la tarde, por la divisional B Universal y Artigas apurarán sus partidos por la segunda fecha de cada una de sus series, intentando crecer en las posiciones.

Aquí los detalles del fin de semana:

Cuartos de Final Divisional A

 CENTRAL (SAN JOSE) – WANDERERS (ARTIGAS): (1-2)

Domingo 26 Junio Hora 15:30; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José Arbitros de Maldonado Capital: José Bonilla, Edison Padilla y Fernando Soca

central vs wanderers

MELO WANDERERS (MELO) – SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA: (1-2)

Sábado 25 Junio Hora 15:30; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo

Arbitros de Maldonado Capital: Carlos Sotelo, Silvio Rissotto y Gustavo Burroso

san rafael

Permanencia Divisional A

RIO NEGRO (SAN JOSE) – LAURELES (FRAY BENTOS): (3-2)

Sábado 25 Hora 15:30; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José

Árbitros de Canelones: Martín Martínez, Sebastián Montenegro y Marcelo Molinari

Rio negolaureles permanencia

JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – UNIVERSITARIO (SALTO): (0-1)

Sábado 25 Hora 15:00; Parque Deportivo del Club Juventud Unida de Libertad

Árbitros de Colonia: Cristian Bouvier, Sebastián Aldacour y Oscar Martini

Juventud en salto

Divisional B

 SERIE D 1

VALDENSE (COLONIA VALDENSE) – ARTIGAS (ECILDA PAULLIER)

Domingo 26 Junio Hora 15:00; Complejo “Celestino Geymonat” de Colonia Valdense

Arbitros de Canelones Interior: Gerardo Silva, Darío Estramil y José Trucido

LIBRE: ANGLO (FRAY BENTOS)

Artigas anglo

SERIE E 1

ATLETICO FLORIDA (FLORIDA) – UNIVERSAL (SAN JOSE)

Domingo 26 Junio Hora 15:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida

Arbitros de Maldonado: Fernando Pígola, Mario Ortiz y José Vizcaíno

LIBRE: UNION JUVENIL (DURAZNO)

13509430_10206619048256100_1270347525_o