Deportes

De 8 equipos solo quedan 4

La mitad de los equipos del departamento de San José disputarán instancias de definición y dos buscarán permanecer en la A.

El sorteo determinó que Río Negro vuelva a enfrentar a Laureles de Fray Bentos. En los partidos jugados en la serie fueron victoria cebrita en ambas oportunidades: 1 a 0 de visitante y 6 a 2 de local, por lo que en lo previo es favorito el equipo de Augusto Camejo para permanecer en la divisional de privilegio.

Por su parte Juventud Unida se mide con Universitario de Salto, un equipo que se armó para estar definiendo y terminó último en la serie (vale destacar que debe haber sido la serie más dura del torneo, la serie A) le espera un largo viaje y tratará de confirmar su buen momento con goles el conjunto verdolaga.

Por la divisional B Artigas tratará de meterse en la pelea ante Valdense y Anglo. Un dato no menor es que los ecildenses no han podido ganar como locales.

Por su parte Universal será local el fin de semana ante Unión Juvenil y después visitará a Atlético Florida, una serie más que dura para el albiverde.

Por la divisional A San Rafael recibe al poderoso Melo Wanderers que se reforzó con dos futbolistas del profesionalismo como Juan Ignacio Silvera y Bruno Silva (militaban en Cerro Largo FC).

El otro choque es el de Central visitando a otro poderoso y actual monarca del Interior, Wanderers de Artigas y en este caso tratando de hacer historia, ya que nunca ganó un club maragato en tierras artiguenses.

Divisional A – Cuartos de final

WANDERERS (ARTIGAS) – CENTRAL (SAN JOSE)

Domingo 19 Junio Hora 15:30; Estadio “Matías González” de Artigas

Árbitros de Paysandú: Jacinto Rivero, Eris Herrera y Oscar Fernández

Central 4 fecha

SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZA) – MELO WANDERERS (MELO)

Domingo 19 Junio Hora 15:00; Parque “Ricardo Reyes” de Rafael Peraza

Árbitros de Florida: Carlos Otaiza, Alvaro Alanis y Diego Fagúndez

san rafael

Permanencia

LAURELES (FRAY BENTOS) – RIO NEGRO (SAN JOSE)

Domingo 19 Hora 15:30; Parque “Liebig’s” de Fray Bentos

Árbitros de Colonia Int: Marcelo Larrama, Oscar Martini y Omar Peña

13383699_10206521492417265_1044188087_o

UNIVERSITARIO (SALTO) – JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)

Sábado 18 Hora 15:30; Estadio “Dickinson” de Salto

Árbitros de Río Negro: Sergio Liuzzi, Carlos Peralta y Ruben Cichero

juventudunida

Divisional B – Segunda Fase

SERIE D 1

ARTIGAS (ECILDA PAULLIER) – ANGLO (FRAY BENTOS)

Domingo 19 Junio Hora 15:00; Complejo “César Rodríguez Bonavita” de E Paullier

Arbitros de Canelones: Hugo Bragunde, Alvaro Othegui y Alberto Othegui

LIBRE: VALDENSE (COLONIA VALDENSE)

Artigas copa ofi 2016

SERIE E 1

UNIVERSAL (SAN JOSE) – UNION JUVENIL (DURAZNO)

Domingo 19 Junio Hora 15:30; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José

Arbitros de Río Negro y Paysandú Int: José Duré, José Pelayo y Carlos Valdomir

LIBRE: AT. FLORIDA (FLORIDA)

Universal 2 fecha