Deportes

Así está la Copa

Resultados, posiciones y clasificados tras 5 fechas disputadas en la Copa de Clubes de OFI.

De los 8 clubes del departamento que comenzaron esta edición número 13, hay 3 clasificados (Central, Universal y Artigas), otros 2 ya quedaron eliminados (River Plate e Independiente) y de los 3 restantes (Río Negro, San Rafael y Juventud) pueden llegar a clasificar 2 más o pueden quedar los 3 afuera de competencia.

La última fecha el próximo fin de semana develará las dudas y tendrá a los 8 mejores en la A y los 24 clasificados en la divisional B, recordamos que los terceros y cuartos de la A disputarán partidos de ida y vuelta para no perder la categoría para la edición del 2017.

DIVISIONAL A

SERIE A

Bella Vista (Pay) 3–2 Wanderers (Art)

18 de Julio (Porv) 3–1 Universitario (Sal)

POSICIONES: 18 de Julio 10, Wanderers de Artigas y Bella Vista 9, Universitario 1

SERIE B

Central (SJ) 1–1 Río Negro (SJ)

Laureles (FB) 0–3 Independiente (Tri)

POSICIONES: Central 11(Clasificado) , Independiente 8, Rio Negro 5, Laureles 2

SERIE C

Juventud Unida (Lib) 3–2 San Rafael (RP)

El General (Col) 1– 5 Nacional (NH)

POSICIONES: Nacional 13(Clasificado) ,San Rafael y Juventud Unida 5, El General 3

SERIE D

Melo Wanderers (Mel) 3–2 Nacional (Flo)

Atlético Fernandino (Mal) 0–0 San Carlos (SC)

POSICIONES: Melo Wanderers 12 (Clasificado), Nacional de Florida 6, San Carlos 6, Atletico Fernandino 2.

13383745_10206521492297262_1926018421_o

Central entre los 8 mejores

DIVISIONAL B

SERIE A

Piratas Jr. (Art) 4–0 San José (R Val)

Ferro Carril (Sal) 1–0 Nacional (Sal)

POSICIONES: Ferrocarril 11(Clasificado),Pirata Jr. 11 (Clasificado), Nacional 6 , San José 0.

SERIE B

LIBRE: Estudiantes (S Greg Polanco)

Estudiantes (Tac) 3–3 Deportivo Colina (Riv)

POSICIONES: Colina y Estudiantes de Tacuarembó (Clasificados) 7, Estudiantes San Gregorio 0.

SERIE C

Atlanta (You) 2–0 Nacional (FB)

Algorta (Gui) 0–1 Tulipán (FB)

POSICIONES: Tulipán 13 (Clasificado), Atlanta 9, Algorta 6, Nacional 1.

SERIE D

LIBRE: Peñarol (S del Yí)

Unión Juvenil (Dur) 1–1 Libertad (P Toros)

POSICIONES: Unión Juvenil 7, Peñarol 6 (Clasificados), Libertad 1.

SERIE E

LIBRE: Anglo (FB)

Racing (Mer) 2–1 Porongos (Tri)

POSICIONES: Anglo 7 (Clasificado), Porongos 4, Racing 3

SERIE F

Fraternidad (J. E. Rodó) 2–3 Agraciada (Agr)

San Carlos (Col) 1–1 Semillero (Estanz)

POSICIONES: San Carlos 13 (Clasificado), Agraciada 7, Semillero 5 , Fraternidad 2

SERIE G

Atlético Valdense (C Val) 2–1 Maracaná (Tar)

Indeendiente (P Val) 1–3 Artigas (E Pau)

POSICIONES: Valdense 12, Artigas 10 (Clasificados), Independiente 4, Maracaná 3

SERIE H

LIBRE: Atlético Florida (Flo)

Universal (SJ) 2–2 River Plate (SJ)

POSICIONES: Atlético Florida 9 (Clasificado), Universal 4 (Clasificado), River Plate 1

SERIE I

LIBRE: Progreso (Est Atl)

Vida Nueva (S Bau) 0–2 Wanderers (S Luc)

POSICIONES: Progreso 7, Wanderers 6, Vida Nueva 2

SERIE J

Lavalleja (Min) 5–2 Defensor (Mal)

Lito (Min) 0–3 Libertad (S Car)

POSICIONES: Lavalleja 10(clasificado), Libertad 8. Defensor 6, Lito 2

SERIE K

LIBRE: Independiente (B Ord)

Lavalleja (Roch) 5– 0 Estrella América (Cas)

POSICIONES: Lavalleja 9 (Clasificado), Independiente 4, Estrella América 1.

SERIE L

Velázquez (Vel) 0–2 Internacional (Chuy)

Escuela Industrial (R Bran) 0–5 Treinta y Tres (TT)

POSICIONES: Internacional 11 (clasificado), Velázquez 9, Treinta y Tres 8, Escuela Industrial 0.

Universal 2 fecha

Universal ya está en 2ª fase

Artigas

Artigas de Ecilda entre los 24 mejores