Deportes

La Copa al día

Conocé todos los resultados registrados este fin de semana; la próxima fecha será la penúltima.

Los equipos se van perfilando en busca de la clasificación. Restan 2 fechas en cada una de las series para conocer todos los clasificados.

En la divisional A los 2 primeros de la serie A se cruzan con los 2 primeros de la serie B, lo mismo sucede con los 2 clasificados de la C que se enfrentan a los 2 de la D.

Tras estos cruces se sortearan los semifinalistas, teniendo en cuenta las cercanías geográficas.

En la divisional B se clasifican también los 2 primeros de las series y allí forman 8 series de 3, de las cuales solo 1 pasa a jugar cuartos de final y asciende a la divisional A de la temporada 2017.

Resultados y posiciones en ambas divisionales: 

Serie A

Bella Vista (Paysandú) 1-2  18 de Julio (Porvenir)

Universitario (Salto) 1-2 Wanderers (Artigas)

Posiciones

Wanderers 9, 18 de julio 7, Bella Vista 6, Universitario 1

Serie B

Central (San José) 4-0 Laureles (Fray Bentos)

Independiente (Trinidad) 3-1 Río Negro (San José)

Posiciones

Central 10, Independiente 5, Rio Negro 4, Laureles 2

Serie C

Nacional (Nueva Helvecia) 2-2 San Rafael (Rafael Peraza)

Juventud Unida (Libertad) 0-0 El General (Colonia)

Posiciones

Nacional (cla) 10, San Rafael 5, El General 3, Juventud Unida 2

Serie D

Melo Wanderers (Melo) 6-0 Atlético Fernandino (Maldonado)

San Carlos (San Carlos) 0-0 Nacional (Florida)

Posiciones

Melo Wanderers 9, Nacional 6, San Carlos 5, Atl. Fernandino 1

Divisional B

Serie A

Ferro Carril (Salto) 2-2 Pirata Juniors (Artigas)

Nacional (Salto) 3-1 San José (Rincón de Valentín)

Posiciones

Ferrocarril 8, Pirata Juniors 8, Nacional 6, San José 0

Serie B

Estudiantes (San Gregorio de Polanco) 1-2 Estudiantes (Tacuarembó)

Libre: Colina (Rivera)

Posiciones

Estudiantes (T) (cla) 6, Colina (cla) 6, Estudiantes (SGP) 0

Serie C

Atlanta (Young) 1-2 Algorta (Algorta)

Tulipán (Fray Bentos) 3-0 Nacional (Fray Bentos)

Posiciones

Tulipán 10, Atlanta 6, Algorta 6, Nacional 1

Serie D

Peñarol (Sarandí del Yi) 3-2 Unión Juvenil (Durazno)

Libre: Libertad (Paso de los Toros)

Posiciones

Unión Juvenil 6, Peñarol 6, Libertad 0

Serie E

Racing (Mercedes) 0-3 Anglo (Fray Bentos)

Libre: Porongos (Trinidad)

Posiciones

Anglo (cla) 7, Porongos (cla) 4, Racing 0

Serie F

Fraternidad (José Enrique Rodó) 3-4 San Carlos (Colonia)

Semillero (Estanzuela) 1-4 Agraciada (Agraciada)

Posiciones

San Carlos (cla) 12, Agraciada 4, Semillero 4, Fraternidad 2

Serie G

Artigas (Ecilda Paullier) 1-2 Maracaná (Tarariras)

Valdense (Colonia Valdense) 4-1 Independiente (Puntas de Valdez)

Posiciones

Valdense 9, Artigas 7, Independiente 4, Maracaná 3

Serie H

River Plate (San José) 2-4 Atlético Florida (Florida)

Libre: Universal (San José)

Posiciones

Atl. Florida (cla) 9, Universal 3, River Plate 0

Serie I

Progreso (Estación Atlántida) 2-2 Vida Nueva (San Bautista)

Libre: Wanderers (Santa Lucía)

Posiciones

Progreso 5, Wanderers 3, Vida Nueva 2

Serie J

Lavalleja (Minas) 5-0 Lito (Minas)

Libertad (San Carlos) 3-3 Defensor (Maldonado)

Posiciones

Lavalleja 7, Defensor 6, Libertad 5, Lito 2

Serie K

Independiente (Batlle y Ordóñez) 3-2 Estrella América (Casupá)

Libre: Lavalleja (Rocha)

Posiciones

Lavalleja (cla) 6, Independiente 4, Estrella América 1

Serie L

Escuela Industrial (Río Branco) 0-3 Velázquez (Velázquez)

Treinta y Tres (Treinta y Tres) 1-1 Internacional (Barra del Chuy)

Posiciones

Velázquez 9, Internacional 8, Treinta y Tres 5, Escuela Industrial 0

Clasifican los dos primeros de cada grupo formando 8 series de 3 equipos con el siguiente orden predeterminado.

1A 2A 2B

1C 2C 1B

1F 2F 1E

1G 2G 2E

1H 2H 2D

1J 2J 1I

1D 2I 1K

1L 2L 2K

Luego continúa con llaves eliminatorias por cercanía por sorteo.