Deportes

Rueda de revanchas

Comienza la segunda rueda en las series de la Copa, y se acortan los márgenes de error.

Por la serie B River recibe a Atlético Florida por una victoria impostergable. Noya realiza variantes de cara a este partido que se jugará mañana sábado.

Independiente del 61 visita a Valdense tratando de meterse bien arriba y Artigas de Ecilda por confirmar su liderazgo.

En la divisional A Río Negro visita Trinidad por puntos que lo acerquen a la segunda fase y Central con más aire recibe a Laureles en el mediodía del domingo.

San Rafael en visita de riesgo ante el líder invicto Nacional de N. Helvecia y Juventud recibe a El General tratando de salir del fondo de la tabla.

13ª COPA NACIONAL DE CLUBES

  • Divisional A

“70 años de O.F.I.”

  • Serie A

UNIVERSITARIO (SALTO) – WANDERERS (ARTIGAS)

Domingo 29 Mayo Hora 15:30; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto

Árbitros de Río Negro Int: José Duré, Miguel Piñeyro y Pablo López

BELLA VISTA (PAYSANDU) – 18 DE JULIO (PAYSANDU)

Domingo 29 Mayo Hora 15:15; Estadio “Artigas” de Paysandú

Árbitros de Tacuarembó: Rodolfo Rivero, Santiago Mederos y Jorge Arezzo

  • Serie B

INDEPENDIENTE (TRINIDAD) – RIO NEGRO (SAN JOSE)

Domingo 29 Mayo Hora 15:30; Parque “Lateulade” de Trinidad

Arbitros de Durazno: Guillermo Arismendi, Jorge López y Juan Monzón

CENTRAL (SAN JOSE) – LAURELES (FRAY BENTOS)

Domingo 29 Mayo Hora 12:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José

Arbitros de Colonia Int: Christian Bouvier, Sebastián Aldacour y José Lautón

  • Serie C

NACIONAL (NUEVA HELVECIA) – SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)

Domingo 29 Mayo Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia

Arbitros de Florida Int: Néstor Izquierdo, José María Fernández y Luis Echenique

JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – EL GENERAL (COLONIA)

Domingo 29 Mayo Hora 15:30; Cancha del Club Juventud Unida de Libertad

Arbitros de Canelones: William Palacios, Raúl Bonilla y Adrián Ferro

  • Serie D

SAN CARLOS (SAN CARLOS) – NACIONAL (FLORIDA)

Domingo 29 Mayo Hora 15:30; Cancha del Club San Carlos de San Carlos

Arbitros de Rocha: Roberto Sosa, Pablo Fernández y Martín Sosa

MELO WANDERERS (MELO) – ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO)

Sábado 28 Mayo Hora 13:30; Estadio “Arq.Antonio Ubilla” de Melo

Arbitros de Lavalleja: Nelson Navarro, Carlos Diano y Johnny Pereira

la-copa-ofi

  • Divisional B

“Sr. Constante Giménez”

  • Serie A

FERRO CARRIL (SALTO) – PIRATA JRS. (ARTIGAS)

Domingo 29 Mayo Hora 15:30; Cancha “Luis T. Merazzi” de Salto

Arbitros de Río Negro: Sergio Liuzzi, Yosel González y Ruben Cichero

NACIONAL (SALTO) – SAN JOSE (RINCON DE VALENTIN)

Domingo 29 Mayo Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Salto

Arbitros de Paysandú: Jacinto Rivero, José Pelayo y Carlos Valdomir

  • Serie B

ESTUDIANTES (SAN GRE DE POLANCO) – ESTUDIANTES (TACUAREMBO)

Domingo 29 Mayo Hora 15:00; Estadio “16 de Noviembre” de San G de Polanco

Arbitros de Flores: Marcelo Bidart, Ruben Pedreira y Gonzalo De León

Libre: COLINA (RIVERA)

  • Serie C

ATLANTA (YOUNG) – ALGORTA (GUICHON)

Sábado 28 Mayo Hora 17:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young

Arbitros de Soriano Int: Mauricio Simaldoni, Juan Aguiar y Lisandro Garay

TULIPAN (FRAY BENTOS) – NACIONAL (FRAY BENTOS)

Domingo 29 Mayo Hora 15:00; Parque “Liebig’s” de Fray Bentos

Arbitros de Colonia: Washington Banchero, Mario Calo y Claudio Soba

  • Serie D

PEÑAROL (SARANDI DEL YI) – UNION JUVENIL (DURAZNO)

Sábado 28 Mayo Hora 15:30; Estadio “Juan R. Carrasco” de Sarandí del Yí

Árbitros de Treinta y Tres Int: Guillermo Suárez, Diego Saravia y Noemí Marcela Da Silva

Libre: LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS)

  • Serie E

RACING (MERCEDES) – ANGLO (FRAY BENTOS)

Domingo 29 Mayo Hora 15:00; Estadio “Luis Koster” de Mercedes

Árbitros de Salto: Ruben Ferreira, Aníbal González y Juan Suárez

Libre: PORONGOS (TRINIDAD)

  • Serie F

SEMILLERO (ESTANZUELA) – AGRACIADA (AGRACIADA)

Domingo 29 Mayo Hora 15:30; Estadio del Club Semillero de Estanzuela

Árbitros de San José: Walter Espinelli, Javier Rodríguez y Gonzalo Melo

FRATERNIDAD (JOSE E. RODO) – SAN CARLOS (COLONIA)

Sábado 28 Mayo Hora 20:00; Estadio “Pérez Delgado” de José E. Rodó

Árbitros de Tacuarembó Int: Esteban Benítez, Pascual Bonfrisco y Mario Bengoechea

  • Serie G

ARTIGAS (ECILDA PAULLIER) – MARACANA (TARARIRAS)

Domingo 29 Mayo Hora 15:30; Cancha “Rodríguez Bonavitta” de Ecilda Paullier

Árbitros de Maldonado Int: Aníbal Sosa, Mario Ortiz y Richard Pérez

VALDENSE (COLONIA VALDENSE) – INDEPENDIENTE (PUNTAS DE VALDEZ)

Domingo 29 Mayo Hora 15:30; Estadio “Celestino Geymonat” de Valdense

Árbitros de Canelones Int: Washington Maseira, Sebastián Montenegro y Darío Estramil

  • Serie H

RIVER PLATE (SAN JOSE) – ATLETICO FLORIDA (FLORIDA)

Sábado 28 Mayo Hora 14:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José

Árbitros de Maldonado: Carlos Sotelo, Danielo Núñez y Hugo Viera

Libre: UNIVERSAL (SAN JOSÉ)

  • Serie I

PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA) – VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA)

Domingo 29 Mayo Hora 14:30; Cancha del Club Progreso de Estación Atlántida

Árbitros de Florida: Carlos Otaiza, Denis Romero y Diego Fagúndez

Libre: WANDERERS (SANTA LUCÍA)

  • Serie J

LIBERTAD (SAN CARLOS) – DEFENSOR (MALDONADO)

Domingo 29 Mayo Hora 15:30; Estadio “Alvaro Pérez” de San Carlos

Árbitros de Treinta y Tres: Luis C. Alvarez, Héctor Sobrera y Galo

LAVALLEJA (MINAS) – LITO (MINAS)

Domingo 29 Mayo Hora 12:00; Estadio “Alfredo García Montero” de Minas

Árbitros de Canelones Int: Gerardo Silva, Marcelo Molinari y Nicolás Arias

  • Serie K

INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ) – ESTRELLA AMERICA (CASUPA)

Domingo 29 Mayo Hora 14:00; Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez

Árbitros de Rocha Int: Ruben De Cuadra, Sergio Sánchez y Alejandro Sánchez

Libre: LAVALLEJA (ROCHA)

  • Serie L

ESCUELA INDUSTRIAL (RÍO BRANCO) – VELAZQUEZ (VELAZQUEZ)

Domingo 29 Mayo Hora 15:00; Estadio “Domingo Uría” de Río Branco

Árbitros de Rivera Capital: Néstor Coelho, Wilmar López y Julio Rivero

TREINTA Y TRES (TREINTA Y TRES) – INTERNACIONAL (CHUY)

Domingo 29 Mayo Hora 15:30; Estadio “Empleados de Comercio” de Treinta y Tres

Árbitros de Cerro Largo: Edgar Bica, Edison Mattos y John Núñez