Deportes

Preparación en Ecilda

Se disputa una fecha que ya puede definir clasificados a semifinales en la Liga Regional.

Por la serie A Peñarol que es el puntero estará metiéndose en la definición del torneo en caso de ganar, pero si el que triunfa es Sacachispas pasará a ser líder a falta de una fecha; en el choque entre Resero y Ciudad del Plata (ambos escoltas) si hay un triunfador quedará muy bien posicionado.

Por la serie B Estrella lider en solitario también se mete en semis si gana, pero Rampla seguramente no se las haga fácil. Huracán tiene la gran posibilidad de acercarse a la clasificación si vence al colista La Paz.

También se disputa una nueva de fecha de formativas en la Liga Regional de Ecilda Paullier:

Torneo preparación

  • Serie A

Resero vs Ciudad del Plata

Sábado 15:30hs

Parque “Victorino Paco Pérez” Colonia Wilson

Luis Maciel; Orlando Rodríguez; Gonzalo De La Fuente

Sacachispas vs Peñarol

Domingo 12:30hs

Parque “Rubén Elvira” Ecilda Paullier

Luis Medina; Gabriel Ferreira; Sergio Balbuena

River de Panta vs Juincam

Domingo 15:30hs

Predio deportivo Club River de Panta – Paraje Panta

Alejandro Mesa; Carlos Ferreira; Omar Negretti

POSICIONES: Peñarol 7, Resero, Ciudad del Plata y Sacachispas 5, Juincam 1 y River de Panta 0.

  • Serie B

Rampla Jr. vs Estrella del Sur

Domingo 15:30hs

Predio deportivo Club Rampla Jr. – Colonia Damon – Radial R 3 y 1

William De Groote; Gerardo Martínez; Gonzalo De La Fuente

Huracán de Juncal vs La Paz

Domingo 15:30hs

Predio deportivo Club Huracán de Juncal – Paraje Juncal – R3 Km.84

Fernando Manrique; Miguel Deledón; Carlos Montes

Libre: Oriental

POSICIONES: Estrella del Sur 6, Huracán de Juncal y Oriental 4, Rampla Jr. 3 y La Paz 0.

Ecilda Escudo-Liga

FORMATIVAS

Torneo Inicial

Sábado 28 de Mayo

San Rafael vs Juventud Unida

Parque “Ricardo Reyes” – Rafael Perazza

Sub15 – Hora 13:30

Carlos Ferrreira – Patricio Maciel – Herwin Hernández

Sub17 – Hora 15:30

Herwin Hernández – Carlos Ferreira – Patricio Maciel

Juincam vs Independiente

Parque “José Pollero” – Ruta 1 Km. 61 – Carretera a Kiyú

Sub15 – Hora 13:30

Miguel Deledón – Gerardo Martínez – Jhon Rodríguez

Sub17 – Hora 15:30

Gerardo Martínez – Miguel Deledón – Jhon Rodríguez

Oriental/Rodríguez vs Sacachispas

Parque “Alfredo Nicoletti” (Club Rodríguez) – Ciudad Rodríguez

Sub15 – Hora 14:00

Omar Negretti – Carlos Perdomo – Arcángel Díaz

Sub17 – Hora 16:00

Carlos Perdomo – Omar Negretti – Arcángel Díaz

River/Huracán J. vs Ciudad del Plata

Predio deportivo Club Huracán de Juncal – Paraje Juncal

Sub15 – Hora 15:30

Luis Medina – Fernando Manrique – Danny Vega