Culminada la primera rueda Artigas sigue primero, Independiente está cerca y San Rafael derrotó a Juventud.
Por la divisional B Artigas lo ganaba 2 a 0 pero Independiente del 61 se lo empató en la hora. En la A y en un partido muy parejo, San Rafael consiguió su primera victoria del torneo ante Juventud Unida que ahora es el colista de las serie.
Aquí todos los resultados de la 13ª Copa de Clubes de OFI:
- Divisional A
Serie A
Wanderers (Artigas) 2-1 Bella Vista (Paysandú)
Universitario (Salto) 2-2 18 de Julio (Porvenir)
Posiciones
- Bella Vista 6
- Wanderers 6
- 18 de Julio 4
- Universitario 1
Serie B
Independiente (Trinidad) 1-1 Laureles (Fray Bentos)
Río Negro (San José) 2-3 Central (San José)
Posiciones
- Central 7
- Río Negro 4
- Independiente 2
- Laureles 2
Serie C
Nacional (Nueva Helvecia) 2-0 El General (Colonia)
San Rafael (Rafael Peraza) 1-0 Juventud Unida (Libertad)
Posiciones
- Nacional 9
- San Rafael 4
- El General 2
- Juventud Unida 1
Serie D
Nacional (Florida) 2-0 Melo Wanderers (Melo)
San Carlos (San Carlos) 2-1 Atlético Fernandino (Maldonado)
Posiciones
- Melo Wanderers 6
- Nacional 5
- San Carlos 4
- Atl. Fernandino 1
Divisional B
Serie A
Ferro Carril (Salto) 6-0 San José (Rincón de Valentín)
Pirata Juniors (Artigas) 2-1 Nacional (Salto)
Posiciones
- Ferro Carril 7
- Piratas Juniors 7
- Nacional 3
- San José 0
Serie B
Estudiantes (San Gregorio de Polanco) 2-3 Colina (Rivera)
Libre: Estudiantes (Tacuarembó)
Posiciones
- Colina 6
- Estudiantes (T) 3
- Estudiantes (SGP) 0
Serie C
Tulipán (Fray Bentos) 1-0 Algorta (Algorta)
Nacional (Fray Bentos) 0-2 Atlanta (Young)
Posiciones
- Tulipán 7
- Atlanta 6
- Algorta 3
- Nacional 1
Serie D
Peñarol (Sarandí del Yi) 1- 0 Libertad (Paso de los Toros)
Libre: Unión Juvenil (Durazno)
Posiciones
- Unión Juvenil 6
- Peñarol 3
- Libertad 0
Serie E
Anglo (Fray Bentos) 1-1 Porongos (Trinidad)
Libre: Racing (Mercedes)
Posiciones
- Porongos 4
- Anglo 4
- Racing 0
Serie F
Agraciada (Agraciada) 0-0 Fraternidad (José Enrique Rodó)
Semillero (Estanzuela) 0-1 San Carlos (Colonia)
Posiciones
- San Carlos 9
- Semillero 4
- Fraternidad 2
- Agraciada 1
Serie G
Maracaná (Tarariras) 2-4 Valdense (Colonia Valdense)
Artigas (Ecilda Paullier) 2-2 Independiente (Puntas de Valdéz)
Posiciones
- Artigas 7
- Valdense 6
- Independiente 4
- Maracaná 0
Serie H
River Plate (San José) 0-4 Universal (San José)
Libre: Atlético Florida (Florida)
Posiciones
- Atl. Florida 6
- Universal 3
- River Plate 0
Serie I
Progreso (Estación Atlántida) 1-0 Wanderers (Santa Lucía)
Libre: Vida Nueva (San Bautista)
Posiciones
- Progreso 4
- Wanderers 3
- Vida Nueva 1
Serie J
Defensor (Maldonado) 2-1 Lavalleja (Minas)
Libertad (San Carlos) 4-0 Lito (Minas)
Posiciones
- Defensor 5
- Libertad 4
- Lavalleja 4
- Lito 2
Serie K
Estrella América (Casupá) 1-4 Lavalleja (Rocha)
Libre: Independiente (Batlle y Ordóñez)
Posiciones
- Lavalleja 6
- Independiente 1
- Estrella América 1
Serie L
Velázquez (Velázquez) 2-1 Treinta y Tres (Treinta y Tres)
Escuela Industrial (Río Branco) 1-5 Internacional (Barra del Chuy)
Posiciones
- Internacional 7
- Velázquez 6
- Treinta y Tres 4
- Escuela Industrial 0